Впереди нас ждет интересное десятилетие

 

 

Владимир Филиппов: «Впереди нас ждет интересное десятилетие»
Марина Лемуткина
Число вузов сократится, большинство оставшихся станут региональными, а выпускники будут проходить внешнюю аттестацию, обрисовал ближайшие перспективы высшего образования страны министр образования 90-х — начала 2000-х годов, а ныне ректор РУДН Владимир Филиппов.
За истекшее десятилетие в российском образовании было много чего понаделано. Однако ставить точку рано. Вузовская реформа продолжится, и в том числе нам «предстоят очень непопулярные меры», предупреждает Владимир Филиппов.
Прежде всего пройдет «оптимизация», а говоря проще — сокращение сети вузов. Конечно, не факт, что, как предлагал глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, на всю страну их останется всего 150. Да и не разгонять их будут, а сливать с более сильными, считает предшественник нынешнего министра. Причем содержать региональные университеты будет не федеральный бюджет, а местный. Поначалу на паях с государством. А лет через 5–6 — своими силами. Кадры-то такой вуз на 90% готовит для своего региона — значит, и оплачивать учебу тот должен сам. «Тогда, глядишь, местные власти и задумаются: а надо ли им, чтобы юристов и экономистов готовили в куче местных университетов», — предсказывает ректор РУДН.
Другой тренд ближайшей десятилетки — возвращение к похороненной было идее ГИФО (государственных именных финансовых обязательств). Это бюджетные средства, выделяемые государством для продолжения учебы после школы, но не в качестве фиксированной суммы, а в зависимости от результатов ЕГЭ. Чем выше результаты — тем больше сумма. Только получит ее теперь не абитуриент, а вуз, куда он зачислится. Тем самым, подчеркнул Филиппов, лидеры образования — вузы, собравшие лучших студентов, — получат дополнительную финансовую поддержку государства. И эта система заработает уже с 1 января 2013 года.
Третий — распространение принципа независимого тестирования выпускников со школьного уровня (ЕГЭ) на вузовский. Первыми его ощутят бакалавры. Однако в какой форме это произойдет, еще неясно. Можно, конечно, ввести «ЕГЭ для бакалавриата», о чем недавно говорил Андрей Фурсенко. Однако есть и другие, более экономичные варианты, уточнил Владимир Филиппов «МК»: «Альтернативой могло бы стать подтверждение диплома сертификатом соответствующей профессиональной ассоциации — так, как это происходит за рубежом. Правда, у нас велик риск превращения этой системы в кормушку для коррупционеров. Поэтому лучше другой путь, опробованный, кстати, на нашем медицинском факультете. Он предельно прост: до выпускных экзаменов представители Минздрава привозят к нам программу тестирования выпускников по 100-балльной системе. Через нее проходят все. И кто набрал меньше 70 баллов — диплома не получают». Но, как бы там ни было, оценка выпускников, подчеркнул Филиппов, «должна быть независимой: учить и проверять знания должны разные люди!».
Наконец, должна наладиться вузовская практика. Сейчас частные компании в ее проведении не заинтересованы. А потому студентов не берут. Поиски же других путей сплошь и рядом оборачиваются курьезами. Так, специально для практики выпускников сельхозфакультета при РУДН был некогда создан совхоз-техникум в Тульской области. И не просто был, а, по словам Филиппова, «состоял на балансе университета со всеми доярками, коровами и даже планом посевной, с которым на нас наезжали каждый год. В прошлом году мы были вынуждены его закрыть».
Источник информации «Московский Комсомолец»  23-04-2012 г.