Определены победители виртуальной викторины по истории России «Откуда есть пошла русская земля»

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты!
Кафедра Отечественной истории и культуры ИГЭУ благодарит студентов, сотрудников и преподавателей за активное участие в виртуальной викторине по истории России «Откуда есть пошла русская земля», проводимой в марте этого года.
В викторине приняли участие 63 человека. Из них 59 студентов и 4 сотрудника университета. Вопросы были достаточно трудные, ответы на них требовали хороших знаний фактического материала, умения работать с историческими картами, понимания причинно-следственных связей. Судя по ответам, в ИГЭУ многие студенты, преподаватели и сотрудники знают и любят историю своей страны!
ПОБЕДИТЕЛИ викторины среди студентов:
1 место – студенты, набравшие 15 баллов:
1) Сафронов А.С. 1-7 (ТЭФ).
2) Забродина С.Д. 1-53 (ФЭУ).
3) Швецов С.В. 4-35 (ЭМФ).
4) Рубцова А.А. 4-53 (ФЭУ).
2 место – студенты, набравшие 14, 5 баллов:
1) Саенко А.Е. 5-54 (ФЭУ).
2) Смирнов Д.С. 5-28 (ЭЭФ).
3) Бокарев С.С. 1-46 (ИВТФ).
4) Букина К.А. 1-7 (ТЭФ).
5) Веселов И.В. 1-10 (ТЭФ).
3 место – студенты, набравшие 14 баллов:
1) Селиванова А.А. 4-43 (ИВТФ).
2) Куколкина К.А. 2-29 (ЭЭФ).
3) Подшивалова М.Е. 1-53 (ФЭУ).
4) Голубева Д.М. 4-37 (ЭМФ).
5) Абрамова Т.В. 4-52 (ФЭУ).
6) Хан Н.А. 3-11 (ИФФ).
7) Комаров И.О. 1-9 (ТЭФ).
8) Смирнов В.С. 5-32 (ЭМФ).

ПОБЕДИТЕЛИ викторины среди преподавателей:
1 место – 15 баллов – Лапшина О.И. – преподаватель кафедры менеджмента и маркетинга

Чествование победителей викторины  «Откуда есть пошла русская земля» состоится в День науки, 18 апреля 2012 г. в 11 часов в читальном зале библиотеки А-330.

Уважаемые участники викторины!
В мае будет проведен второй, а в октябре – третий тур викторины. В конце 2012 года будут определяться победители ВСЕХ ТРЕХ ТУРОВ!!! При этом будут учитываться результаты участия в каждом из туров.
Приглашаем всех, кто участвовал в первом этапе, принять участие в последующих!

По просьбе студентов, отвечаем на некоторые вопросы, вызвавшие наибольшие затруднение.
Вопрос 4.
Ответ: Ильменские словене (см карту).
Вопрос 14.
Ответ: 6 ошибок.
1) В IX веке на Руси не было  слова "крестьянин": оно произошло  от слова "христианин" только в XIV веке.
2) Фамилии-прозвища бытовали в  новгородских владениях с XIII—XIV веков, но  долгое время не были  общеупотребительными. Обязательные  фамилии были введены законом лишь в XVI  веке сначала для князей и бояр, затем для  дворян и именитых купцов.
3) Имя Петр  появилось после принятия христианства, то есть в
X веке.
4) Жарить что-либо на сковороде в печи в IX веке славяне не могли: пищу пекли в  углях очага, либо обжаривали на вертеле  над очагом.
5) Принято считать, что распространению на  Руси картофель обязан императору Петру
I, который  заинтересовался этим заморским  корнеплодом, находясь в Нидерландах.
6) Помидоры в  Россию попали в XVIII веке.

Кафедра Отечественной истории и культуры ИГЭУ