Вся жизнь как подвиг трудовой

 

 

Вся жизнь как подвиг трудовой

Вспоминая ученого, руководителя, педагога

17 июня исполнилось 100 лет со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук, профессора Ивановского энергетического института Анатолия Михайловича Быстрова.

Есть люди, живущие настоящей жизнью-подвигом, реально способ­ные многое изменить, создать усло­вия для прорыва страны, общества, организации. Они служат прогрес­су, продвижению, ради этого спо­собны от многого отказаться, ри­сковать. Именно таким человеком был Анатолий Михайлович. Высо­кую целеустремленность, верность избранной профессии сохранил он на протяжении всего жизненного пути.

Почти вся трудовая жизнь А. М. Быстрова связана с энергетическим институтом. В 1931 году он посту­пил в ИЭИ и одновременно работал лаборантом, принимал участие в организации лаборатории электро­привода. Тема его дипломного про­екта - «Разработка регулируемых электроприводов для отделочных агрегатов» - стала впоследствии од­ним из основных направлений его научной деятельности. Окончив с отличием институт, а также аспи­рантуру, в 1945 году он успешно за­щитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование схемы эла­стичной синхронной связи асин­хронных двигателей через редуктор частоты».

Дальнейшая научная деятель­ность Анатолия Михайловича была посвящена исследованию и разработке многодвигательных электроприводов технологических поточных линий в текстильной промышленности. В 1963 году он возглавил кафедру «Электропривод и автоматизация промышленных установок» (ЭПиАПУ). Глубокое знание технологии производства, многолетний научный поиск приве­ли его к решению принципиальных теоретических вопросов, связан­ных с разработкой и исследованием многодвигательного электропри­вода технологически связанных текстильных машин. Логичный итог - блестящая защита доктор­ской диссертации, получение зва­ния профессора.

Анатолий Михайлович Быстрое стал одним из ведущих специали­стов страны в области автома­тизированного электропривода. Наступило время творческого рас­цвета кафедры. Под руководством профессора А. М. Быстрова была создана научная школа в области разработки теории и практики ав­томатизированных электропри­водов текстильных машин, полу­чившая всесоюзное признание на V Всесоюзной конференции по автоматизированному электро­приводу (1968 г., Тбилиси). Школа стала настоящей кузницей науч­ных кадров, ее ученики работали не только в нашем вузе, но и в научно- исследовательских институтах на­шего города, а также в Чебоксарах,

Краснодаре и Душанбе. Анатолий Михайлович подготовил более 30 кандидатов и 9 докторов техни­ческих наук. Сейчас в университете работают ученики А.М. Быстро­ва - В.Ф. Глазунов, А.М. Захаров, А.Н. Королёв, В.Н. Нуждин, А.В. Пруднов, Ю.П. Спичков, С.В. Тарарыкин, В.Т. Филичев и другие. Многие из них выпустили свое по­коление молодых ученых (в шутку Анатолий Михайлович называл их «мои внучатые ученики»). За мно­голетний плодотворный труд по подготовке инженерных и научных кадров А.М. Быстров был награж­ден орденом Трудового Красного Знамени.

Росла материально-техническая база кафедры, проводилась мо­дернизация оборудования лабо­раторий. Активно развивалось со­трудничество с промышленными предприятиями на основе хозяй­ственных договоров. В текстильной промышленности для ряда машин были внедрены системы много­двигательных приводов постоян­ного и переменного тока с центра­лизованными и индивидуальными тиристорными преобразователя­ми, а также однодвигательные ре­гулируемые электроприводы. За успешное внедрение новых систем электроприводов А.М. Быстров в 1969 году был награжден медалью ВДНХ СССР.

Анатолий Михайлович энергич­но участвовал в административ­ной и общественной работе: пер­вый декан электромеханического факультета, проректор по научной работе, член научно-методической комиссии Минвуза СССР по авто­матизированному электроприводу, член научно-технических советов Ивановского НИЭКМИ и ВНИИ «Электропривод».

Чуткое, внимательное отношение к коллегам и неповторимая, «быстровская», тактичность отличали Анатолия Михайловича. Человек высокой культуры, музыкант, пре­красный собеседник, обладавший тонким чувством юмора, умевший создать на кафедре атмосферу до­брожелательности и взаимопони­мания - таким остается в нашей па­мяти наш уважаемый Учитель.

В.Т. ФИЛИЧЕВ,
профессор кафедры ЭПиАПУ Ивановского энергетического университета

Источник информации «Ивановская газета» 19-06-2012

ВложениеРазмер
IvGazeta.jpg1.55 МБ