По материалам заседания Ученого совета ИГЭУ: 27 ноября 2019 г.

 

По первому вопросу повестки дня  слушали заведующего кафедрой «Высшая математика» Шуину Е.А. с отчетом об итогах и перспективах развития кафедры за 2018-2019 гг. В своем докладе Елена Александровна осветила основные достижения кафедры: в соавторстве со студентами опубликована 21 работа в журналах, сборниках и материалах конференций; на кафедре организован математический клуб для студентов и магистрантов по решению олимпиадных задач; студенты регулярно участвуют в интернет олимпиаде по высшей математике, где занимают призовые места. Среди главных недостатков в работе кафедры заведующий выделил: низкое число публикаций в изданиях, входящих в наукометрические базы Web of Science и  Scopus; превышение среднего возраста ППС на кафедре в сравнении с аналогичным показателем по ВУЗу. Елена Александровна обозначила основные задачи кафедры на ближайшую перспективу: формирование кадрового резерва, развитие научно-исследовательской деятельности и публикационной активности и ряд других.

В последовавшей дискуссии члены Ученого Совета обозначили недостатки в работе кафедры и высказали предложения их устранению: особое внимание было уделено вопросам контроля за выполнением преподавателями кафедры правил проведения промежуточной аттестации и ликвидации академической задолженности студентов, была озвучена необходимость в проведении семинаров для преподавателей по методическим вопросам преподавания дисциплин кафедры. Данные замечания нашли свое отражение в итоговом постановлении Совета, которое было принято единогласно. Работу заведующего Совет оценил как удовлетворительную.

По второму вопросу повестки дня слушали декана электроэнергетического факультета Мурзина А.Ю. с отчетом об итогах и перспективах развития ЭЭФ.  Факультет регулярно занимает высокие позиции практически по всем основным показателям и лидирует во внутривузовском рейтинге. Среди сильных сторон факультета докладчик отметил: средний возраст преподавателей (47,2 года, на 3 года ниже среднего показателя по вузу); наличие перспективных кадров, что подтверждается защитой 4 кандидатских диссертаций молодыми учеными факультета; рост контрольных цифр приема по программам бакалавриата;  высокая востребованность выпускников; значительный объем привлечённых средств по бюджетным и внебюджетным НИР. К основным недостаткам работы следует отнести: низкий процент докторов и кандидатов  наук; снижение контрольных цифр по магистратуре; отсутствие защит докторских диссертаций. В завершение доклада Мурзин А.Ю. четко сформулировал задачи факультета на будущий период, определив основные направления предстоящей работы.

Члены Совета высоко оценили работу декана, особо выделив его вклад в процесс подготовки университета к аккредитации. По итогам обсуждения постановление Совета было принято единогласно.

Состоялись конкурс-выборы. На должность заведующего кафедрой менеджмента и маркетинга был избран Грубов Е.О.

В разном обсуждался ряд вопросов:

•    проректор по ОАР Филатов А.А. выступил с отчетом комиссии Ученого Совета о результатах независимого обследования ситуации на кафедре физического воспитания. Комиссия провела работу по выявлению причин конфликта и представила на рассмотрение Совета проект рекомендаций по его устранению. Последовала оживленная дискуссия с участием членов комиссии, представителей ректората, деканского корпуса, профсоюзного комитета и самой кафедры. По ее итогам рекомендации были утверждены Советом, а заведующему кафедрой Белову М.С. поручено отчитаться о ходе их выполнения;

•    проректор по УР Гусенков А.В. сообщил о ходе подготовки к аккредитации вуза и анонсировал переход на электронные зачетные книжки для студентов-очников;

•    ректор проинформировал членов Совета о завершении ремонтных работ кровли учебных корпусов А, Б и В;

•    были приняты изменения в Положение о студенческом городке ИГЭУ, направленные на создание льготных условий для обучающихся в вузе матерей-одиночек, имеющих несоверщеннолетних детей.

Очередное заседание ученого Совета состоится 25 декабря 2019 года.

Ученый секретарь совета Вылгина Ю.В.