«C.Н.О. – 2016»: о работе секции «Французский язык и культура Франции и франкоговорящих стран»

 

 

 

6 апреля 2016 года в рамках Международного молодежного форума студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭНЕРГИЯ-2016», I Региональной молодежной научно-практической конференции «Социум. Наука. Образование» («С.Н.О.-2016») состоялось заседание секции «Французский язык и культура Франции и франкоговорящих стран» кафедры русского и французского языков.

На секции было сделано 14 докладов по страноведческой (6 докладов), научно-технической (6 докладов) и методической (2 доклада) тематикам.

В этом году состав участников секции отличался разнообразием. Выступать с докладами пожелали как «дебютанты» во французском языке, то есть ребята, изучающие французский первый год на факультативе или курсах, так и «опытные пользователи», к которым можно отнести студентов-старшекурсников и магистрантов. Некоторые новички избрали языком выступления русский, а темы своих выступлений подобрали из страноведения Франции: французский футбол, военно-морской флот Франции, античные сооружения на территории страны, реформа французских регионов, французская кухня. Это сделало их доклады доступными и познавательными для всей аудитории. Отрадно отметить высокий уровень выступлений на французском языке магистрантов ЭМФ, для которых французский в этом году стал вторым иностранным языком и которые активно ищут возможности практиковать язык в любых ситуациях, особенно в научной среде. Особое место заняли выступления на французском языке студентов старших курсов и магистрантов, посвященные темам выпускных работ и диссертаций. Они отличались актуальной для энергетики тематикой (использование биотоплива, мембранных фильтров, переработка твердых бытовых отходов, стабильность электроэнергетических систем, контроль изоляции трансформаторов и т.д.) , хорошим уровнем владения языком и умением выступать перед публикой.

В жюри конкурса докладов вошли преподаватели французского языка кафедры РиФ: председатель секции, заведующий кафедрой, к.ф.н., доцент А.П. Шумакова, секретарь секции к.ф.н, доцент Е.Б. Воронина и старший преподаватель Е.А. Гудкова. По итогам заседания были присуждены призовые места:

  • 1 место - Сивачева Мария (4-3а) «La filtration sur membrane (technologie de membrane)»,
  • 2 место – Мошкин Иван (1-34м) «Evolution des caméras des engins spatiaux»,
  • 3 место - Лядов Александр (1-34м) «L’analyse des moyens modernes d’auto-apprentissage du français comme seconde langue vivante».

Особого внимания жюри и грамот за лучший страноведческий доклад удостоились Александра Кашперовская и Диана Смирнова (2-52).

Желаем всем участникам дальнейшего совершенствования языковых навыков и достойных тем будущих докладов!

Зав.кафедрой РиФ А.П. Шумакова