Уважаемые преподаватели и студенты!

Предлагаем Вашему вниманию электронное учебное пособие «История России с древнейших времен до 1917 года».

Учебное пособие подготовлено авторским коллективом кафедры Отечественной истории и культуры Ивановского государственного энергетического университета в составе: д.ф.н. Боброва С.П. (темы 6,7); доц.кафедры ОИК Богородская О.Е. (тема. 5); д.и.н. Будник Г.А. (темы 2,4,8); д.и.н. Котлова Т.Б., к.и.н. Королёва Т.В. (тема 1); к.и.н.Королёва Т.В. (тема 3), к.и.н. Сироткин А.С. (темы 9,10).

Компьютерная верстка и гиперссылки – программист УИЦ ГП Биткин В.П.

Программное обеспечение – программист отдела электронных средств обучения А.Л. Архипов.

Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2008611444. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 21 марта 2008 г.

В пособие включены как оригинальные авторские тексты, так и Интернет ресурсы, в первую очередь сайта «Хронос – всемирная история в Интернете // http://www.hronos.km.ru/», а также материалы ряда печатных изданий, таких как: Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах». М., 2002; Отечественная история (в таблицах и схемах). /Авт.-составители С.Ш. Казиев, Е.Н. Бурдина. М., 1997; История Отечества в терминах и понятиях: Учебный словарь-справочник /Ред.-сост. Блохин В.Ф. Смоленск – Брянск, 1999 и др.

В предлагаемом вашему вниманию учебном пособии материал сгруппирован по разделам в соответствии с проблемно-хронологическим принципом. Структура каждого раздела следующая: 1) Раздел курса, соответствующий Государственному стандарту и рабочей программе. 2) Словарь понятий и терминов (глоссарий) по данной теме. При этом каждое понятие разъясняется достаточно подробно, прослеживается его история. 3) Персоналии. 4) Хрестоматия. В нее включены как источники, так и адаптированные для студентов тексты. 5) Схемы. 6) Исторические карты. 7) Хронология. 8) Список литературы. При этом из каждого раздела существуют перекрестные гиперссылки на другие разделы и темы, что позволяет вернуться к непонятному термину, восстановить сведения о том или ином историческом персонаже в процессе всего изучения материала. Учебник снабжен большим количеством иллюстративного материала (портреты исторических деятелей, картины известных художников на исторические темы, фотографии исторических документов, рисунки гербов и т.д.)

Учебное пособие дает возможность выбора методической схемы освоения материала. С этой целью к каждой теме и в целом ко всему материалу имеется развернутый справочный аппарат. Это позволяет получить представление обо всех материалах учебника и найти нужную информацию.

Электронное учебное пособие по истории России является частью компьютерного учебно-методического комплекса. Разработаны также задания предварительного (входящего) тестирования и промежуточного контроля знаний студентов-первокурсников, подготовку к которым облегчит работа с электронным учебником.

Авторский коллектив будет искренне признателен всем, кто познакомится с пособием и выскажет о нем свое мнение. Будем рады, если будут высказаны пожелания по его совершенствованию или указаны какие-либо неточности в гиперссылках или текстовом материале.

С замечаниями и предложениями обращаться по адресу admin@history.ispu.ru

Авторский коллектив.