Так держать, «Энергия»!

За четырехлетнюю историю выступлений ивановской «Энергии» в чемпионате России в суперлиге «Б» такое случилось впервые. Наша команда после двух напряженнейших и волевых побед над некогда грантами советского баскетбола – спартаковками из подмосковного Ногинска стала единоличными лидером. Взлет на верхнюю строку турнирной таблицы произошел в прошедшие выходные в «домашних» встречах, к которым соперницы подошли одинаковыми показателями, по 12 побед и по два поражения. Надо ли говорить, что «выяснение отношений», кто кого, проходило при переполненном болельщиками зале и очереди за входными билетами. Опережая события, скажу, что оба матча проходили в плотном прессинге на площадке, буквально на каждом метре.

Первая десятиминутка заканчивается со спокойным для «Энергии» преимуществом 29:24. Лидия Южакова и Валентина Лещева разрывают защиту «Спартака», а наша центровая Любовь Смородина не только трижды «загружает» кольцо гостей, но и господствует на подборах мяча под щитами.

Взяв тайм-аут, наставники подмосковных девчат – некогда звезды советского баскетбола, заслуженные мастера спорта, двукратная олимпийская чемпионка 1976-го и 1980 гг. Нелли Ферябникова и Татьяна Лучкина призвали своих подопечных нейтрализовать «убойную» силу хозяек площадки, особенно вездесущих Ксению Ефимову и капитана «Энергии» Веру Лоскутову. Этот клич оказался своевременным. К началу второй половины встречи счет был 49:48 в пользу «Энергии». Но к концу третьей десятиминутки высокие скорости выходящих на замены Юлии Лукиной, хитрые передачи Аллы Гаврилицы и Ксении Хохловой выводят нашу команду с форой в 10 очков.

Концовку матча можно назвать драматично-счастливой для «Энергии». Команда ведет в счете (одиннадцать очков за перебор фолов) на скамейку запасных арбитры сажают вначале Лещеву, чуть позже Гаврилицу и Ефимову. За одну минуту до финального свистка преимущество наших «растаяло» до трех очков. Прорыв Южаковой спартаковки останавливают «хоккейным» приемом. Лидия, которая была в этой встрече самой результативной (17 очков), хладнокровно реализует оба штрафных. Отыграться именитой команде времени не осталось. «Энергия» не только выстояла, но и сумела одержать победу коллективной игрой со счетом 87:82.

Через 24 часа в повторной игре противостояние продолжилось. Наши тренеры Евгений Снигирев и Вадим Иванов, зная «Спартак» как клуб с сильным финишным «броском», нацеливают игроков уйти в отрыв с первых же минут. И если в первом периоде это не удается и ивановские баскетболистки уступают два очка (22:24), то в конце 3-го периода, за счет «снайперских» бросков Смородиной, созидательной игры Южаковой, Лукиной, Лещевой, да и всех наших игроков, выходивших на площадку, удержать победный счет 61:48 «Энергии» по силам. Так и получилось, к тому же ключевые форварды «Спартака», заслуженный мастер спорта Виктория Токарева и международный мастер Юлия Ходжаян заметно устали. В итоге 14-я победа лидера чемпионата «Энергии» со счетом 75:64.

В предстоящие выходные наша команда в заключительном матче первого круга принимает еще одного претендента в призовую тройку – столичную «Глорию». Обе встречи начинаются в 14 часов.