Научный полк ИЭИ: Варенцов В.В.

 

Воспоминания студента Виктора Васильевича Варенцова — студента ИЭИ в 1940-1945 гг.

В 1941 году мы – студенты приема 1940 г. заканчивали сдачу экзаменов второго семестра. Мне оставалось сдать только немецкий язык. Известие о нападении Германии на Советский Союз было для нас неожиданностью. Первокурсники, после сессии собирались ехать по домам в свои родные места. В институте много ребят было из Кинешмы,  и я в том числе. Нас  ждала  Волга,  ждали родные и друзья. В городе жизнь кипела: молодежь строила волейбольные и баскетбольные площадки, а на противоположном берегу Волги были прекрасные песчаные пляжи. Мы с нетерпением ждали этих дней.

Но грянула война с ее трудностями, жертвами, лишениями. Девушки были мобилизованы в госпитали и на вокзал, т.к. из западных приграничных районов в Иваново привозили тысячи беженцев и эвакуированных.

Была объявлена мобилизация «запасных», комитет комсомола по распоряжению военкомата направил нас разносить повестки. Нам вручили по 40 штук и сказали: «Пока не разнесете, домой не уходить». Я освободился только в 4 часа утра, а к 9.00 явился в институт на последний экзамен.

Война смешала все планы, вместо каникул пришлось заниматься всем, что  попадало под лозунг «Все для фронта! Все для победы!». Электростанциям «Ивэнерго» для выработки электроэнергии был необходим торф, которое поставляло предприятие «Черная грива» и ряд других. Мужчины ушли на фронт по мобилизации. Была собрана бригада из 22 студентов с разных курсов для работы на торфоразработках. Наша задача состояла в прокладке и переносе на новые  места узкоколейных железнодорожных путей. Мы проработали полтора месяца, и нас сменила другая бригада. Нам дали краткосрочный отпуск, чтобы привели одежду и обувь в порядок. Кстати, в виде спецобуви нам выдали лапти, мы отнеслись к ним скептически. Но буквально через неделю работы наша обувь пришла в негодность. Тут уж было не до форсу!  Оказалось, что лапти прекрасно держат ноги, и за время работ мы износили их по 4 пары.

Тяжелые были времена для нашей Родины.  Наша учеба чередовалась с работой в колхозах, на аэродроме по расчистке снежных заносов. Аэродром находился за городом. Ходили туда и обратно пешком. Приходили в нашу столовую. А там – каша из пшеничного зерна. Питание было на грани минимума, бывали даже голодные обмороки, но мы крепились. Конечно, помогали и родители сухарями и картофелем.

Война продолжалась. Немцы под Москвой шли напролом. Было много раненых. Общежития вуза передали под госпитали. Собрали всех парней в актовый зал, девчат – в спортивный. Жили как в таборе: в 7-8 рядов стоят койки, и жизнь идет  кто во что горазд: находили время  на песни,  на пляски,  на шахматы  и на карты.

Война шла упорная и жестокая, потери и количество раненых росли. Пришлось актовый, спортивный залы, столовый комплекс с кухней передать под госпиталь

Администрация института нашла выход. Расселились мы на 4-м этаже в чертежных аудиториях по 10-12 человек.

Каникул ну нас не было, отпускали лишь перед новым учебным годом на несколько дней.

Под Москвой шли упорные бои. В Иванове объявили о создании народного ополчения. Начали строить рубеж обороны, рыть противотанковые рвы.

Из студентов Ивановских вузов был организован Фрунзенский комсомольский батальон. Выдали обмундирование: шапки, тужурки, ботинки и обмотки. Объявили казарменное положение. Нам выделили участок обороны в районе Текстильного разъезда. Дежурили там по очереди в составе 10-12 человек, но оружия нам не выдавали. На лекции мы не имели возможности ходить регулярно, все урывками. Администрация вуза как могла, помогала нам. Несмотря на все трудности, мы  вовремя выполнили чертежные работы и письменные задания.

Кафедры института работали без каких-либо отклонений, в полном объеме программ.

После разгрома гитлеровцев под Москвой распустили Ивановское народное ополчение, и мы вернулись в институт для продолжения учебы  как раз к экзаменам за зимний семестр. Вот тут-то мы и споткнулись. Ввиду пропуска занятий нам предложили вернуться обратно на 1-й курс. Некоторые ребята спасовали и согласились.

Я не пошел на это и стал сдавать экзамены. В результате «завалил» 4 предмета. Один третьекурсник подсказал: «Иди на пересдачу к преподавателю Черкасскому («Гидравлика и насосы»). Прочитал учебник, проштудировал его и пошел к нему, минуя кафедру. Объяснил ему свое положение: ополчение, работа в колхозах и попросил принять вторично экзамен.  В.М. Черкасский отнесся ко мне хорошо, разложил на столе билеты – тяни свой жребий. Я вытянул удачный билет и сдал на «4». Осталось еще 3 экзамена. Вызывают меня на кафедру: «Варенцов, у тебя 4 задолженности по сдаче экзаменов». Я спокойно говорю: «Всего 3». Эффект был интересный: кто-то улыбнулся, кто-то нахмурился. Я попросил принять к сведению мою службу в ополчении и бывшее казарменное положение и дать месяц на пересдачу экзаменов (по 10 дней на предмет), а если не сдам, переводите меня на 1-й курс. Все 3 предмета пересдал в срок, один на «4», а два на «3».

В 1943 г для улучшения питания студентов и преподавателей был выделен земельный участок для организации подсобного хозяйства в районе г. Фурманов. Была сформирована бригада под руководством Михейко. Нашей задачей было  - начать строительство овощехранилища. Парней, кто посильнее, отправили на заготовку бревен для строительства. Остальные копали котлован. Также мы успели заложить каркас и перекрытия.

В институте регулярно выходили стенные газеты на двух листах ватмана с красочными рисунками и с юмором. Например, после 1943 г. администрация вуза организовала дополнительное питание УДП-2.. По нему получали в столовой картошку и кусочек колбасы или мяса. Газета тут же отреагировала, расшифровав: «У – умрешь Д – днем П – позже».

Молодость брала свое – мы организовывали и танцы, и игры в коридорах института под радиопередатчик.

Жизнь в институте постепенно входила в свою рабочую колею. Кафедры работали четко, без срывов. Начала оживать и спортивная работа на кафедре физкультуры. Заведующий кафедрой Киселев А.М., преподаватель и тренер по лыжам и легкой атлетике заслуженный мастер спорта СССР Колесников С.В., Михейко и др. вкладывали в наши души любовь к занятиям физкультурой и спортом. Стали работать секции: гимнастики, волейбола, легкой атлетики, лыжная. Ребят было мало, основной контингент – девушки. В военные годы проводились соревнования по лыжам и эстафета на приз газеты «Рабочий край». Так в команде на эстафету из 14 человек было 4 парней и 10 девчат. Остальные виды спорта возобновились в вузе только в 1944-45 гг.

В 1942-43 гг. особенно был развит в институте лыжный спорт. Благодаря неутомимой работе Сергея Васильевича, подобрался боевой и спаянный коллектив из студентов всех курсов, особенно 1 и 2 курсов. Итог этой работы – команда лыжников ИЭИ стала чемпионом г. Иваново среди всех коллективов вузов и предприятий в сезон 1943-44 гг.

В эти годы возобновились иногородние спортивные связи. Как раз после нашей победы Московский энергетический институт пригласил команду лыжников нашего вуза в Москву на 6-7 марта. К сожалению, эта встреча не состоялась из-за сильной оттепели в Москве. Тогда МЭИ вместо лыжников пригласил команду гимнастов нашего института. Руководство вуза одобрило эту встречу. Мои успехи в гимнастике были скромные – 3-й разряд, я занимался ей для общего физического развития. Руководство кафедры физкультуры включило меня в состав команды для помощи тренерам во время соревнований. Приняли нас хорошо, дружелюбно, заботливо.

Успешно выступала на межвузовских соревнованиях тех лет и наша волейбольная команда в составе Ю. Цветкова, И. Казачкина, Федоренко, Н. Васенина, В. Варенцова (шестого игрока не помню). Тренером команды был Ю. Цветков – участник войны, летчик, демобилизованный по ранению.

В 1944 г. возобновились соревнования по хоккею с мячом на первенство города. В них принимала участие и была среди лидеров наша команда. Тренировал ее также Ю.Цветков.

Команда легкоатлетов ИЭИ регулярно участвовала во всех эстафетах на приз газеты «Рабочий край», а  1944 г. она стала ее победителем.

В 1945 г.я закончил учебу в институте и был направлен на работу в Молотовскую (Пермскую область) на Березниковскую ТЭЦ-2. С этих пор вся жизнь была связана с отечественной энергетикой.