Научный полк ИЭИ: Захаров Г.М.

 

Преподаватель ИЭИ — Герой Советского Союза

Накануне дня Великой Победы хочется вспомнить не только об интересных страницах истории ИЭИ в военные годы, но и отметить ряд выдающихся фронтовиков — преподавателей и студентов нашего ВУЗа.

Сегодня хотелось бы вспомнить преподавателя военной кафедры в 1953-1956 гг. — майора Геннадия Михайловича Захарова, ветерана Великой Отечественной войны, героя Советского Союза.

Геннадий Михайлович родился в 1922 году в селе Селема Арзамасского района. В 1931 году вместе с семьей переехал в Казань и после окончания средней школы в 1941 году поступает на службу в армию. Г. М. Захаров в октябре 1942 года оканчивает военное училище связи и направляется на Сталинградский фронт в отдельный батальон связи. Затем участвует в боевых действиях Воронежского, Донского, Степного и, наконец, 2-го Украинского фронтов.

Геройское звание офицер- связист заслужил при форсировании Днепра осенью 1943 года. Одним из первых он форсировал реку и установил связь между берегами, в бою на плацдарме заменил погибшего командира стрелкового взвода и повел бойцов в атаку.

В Иваново, на военную кафедру энергетического института, Г. М. Захаров прибыл в 1953 году. Проработал без малого три года, преподавал студентам военные науки — в частности, организацию связи.

В 1956 году Геннадий Михайлович был уволен в запас и уехал в Казань. Последние годы жил в Ленинграде, где и умер в 1969 году