Непростой 2020 год прошел в ИГЭУ под знаком новых вызовов и эффективных решений

 

Всегда в движении и в тонусе!

После открытия полигона «Цифровая подстанция»

Успешно пройдя государственную аккредитацию образовательной деятельности, подтверждением чему стал соответствующий приказ Рособрнадзора, ИГЭУ начал новый, 2020 год с запуска полигона "Цифровая подстанция". Создание этой новой крупной лаборатории стало завершением масштабного исследовательского проекта в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы".

К весне закончен монтаж основного оборудования полигона. Новую лабораторию оснастили на средства гранта Минобрнауки и в партнерстве с компанией "Россети". Полигон уже используется не только в учебном процессе, но и в научной работе, а также для повышения квалификации работников предприятий энергоотрасли.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции было принято решение о переходе на дистанционное обучение, а также о проведении в этом же формате защит выпускников и приемной кампании. В это непростое время сотрудники и студенты вуза проявили выдержку, приложили все усилия к тому, чтобы переход на обучение в режиме онлайн прошел с минимальными потерями.

Многие научные и образовательные мероприятия не только в России, но и за рубежом также проводились дистанционно, что позволило студентам и сотрудникам ИГЭУ стать участниками большого количества конференций, конкурсов и других значимых мероприятий в сфере науки и образования.

Благодаря слаженной работе приемной комиссии вуза, плотному взаимодействию с абитуриентами и их родителями, приемная кампания в новом формате прошла вполне успешно.

Многие студенты ИГЭУ откликнулись на призыв стать волонтерами. Добровольцы из волонтерского центра ИГЭУ "Вектор добра" присоединились к Всероссийской акции "#МыВместе" сразу после открытия в Иванове волонтерского штаба по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам в период распространения коронавирусной инфекции. По решению президента Владимира Путина 12 самых активных ивановских добровольцев были награждены памятными медалями и грамотами "За бескорыстный вклад в организацию акции "#МыВместе". Среди них оказался и студент нашего вуза Воронов, удостоенный, кроме того, и региональной награды "Доброволец года" в номинации "Добровольческий дебют".

В осеннем семестре студенты вновь вернулись в стены alma mater. При соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм возобновилась работа объединений и клубов, были проведены (в камерном или онлайн­формате) традиционные для вуза мероприятия. Успешным оказалось самое масштабное событие осени – чемпионат по управленческой борьбе "Стратегия успеха", организованный Бизнес-инкубатором ИГЭУ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В мероприятии приняли участие более 100 студентов-энергетов и старшеклассников из ивановских школ.

Активисты Бизнес-­инкубатора ИГЭУ на чемпионате по управленческой борьбе «Стратегия успеха»

В ноябре завершился еще один масштабный партнерский проект в сфере науки и образования, начатый в 2019 году. ИГЭУ совместно с Национальным исследовательским ядерным университетом "МИФИ" по заказу и при поддержке Министерства образования и науки разработал передовую образовательную программу по специальности "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг". Организацией-партнером этой инновационной программы стал концерн "Росэнергоатом". Курс "Паровые турбины АЭС" размещен на национальной платформе "Открытое образование", англоязычный курс по дисциплине "Насосы АЭС" – на международной платформе "Coursera". Оба продукта могут широко использоваться для подготовки специалистов в области атомной энергетики, а методические рекомендации и материалы курса применяться в других университетах России и за рубежом, а также быть полезными и интересными не только "атомщикам", но и студентам других энергетических специальностей и инженерно-техническим работникам энергопредприятий. Прием на обучение по новой образовательной программе начнется уже в 2021 году – на первый курс будут зачислены 56 человек.

Учебно-­лабораторный корпус

С осени идет активное "заселение" нового учебно-лабораторного корпуса: открыты три поточные аудитории большой вместимости, фитнес­ и тренажерные залы, существенно расширяют свои возможности кафедры безопасности жизнедеятельности и паровых и газовых турбин, получили новые площади органы студенческого самоуправления, Бизнес-инкубатор ИГЭУ, Совет молодых ученых... Комфортные условия для работы будут созданы для научно-инженерных центров.

Завершается этот трудный год важной и долгожданной для ИГЭУ новостью – 15 декабря получено положительное заключение государственной экспертизы по проекту строительства бассейна, которое начнется в следующем году. А вот общие работы в новом общежитии, как и планировалось, к новому году завершены – уже идет отделка, прокладываются инженерные коммуникации и сети: к весне 2022 года в новое здание вселятся студенты.

Значительные средства затрачены в 2020 году на капитальный ремонт: отремонтирован фасад спортивного корпуса, помещения Военного учебного центра, ведутся работы по замене кровли общежития № 1, окон в корпусе А. Уже закуплено новое покрытие для беговых дорожек стадиона.

ИГЭУ встречает новый год с оптимизмом и готовностью оперативно ответить на вызовы времени, сохранив высокий уровень подготовки молодых специалистов, эффективность учебного процесса и неповторимую творческую атмосферу студенческой жизни.

 

Пресс-служба ИГЭУ

Публикация в "Ивановской газете"