Поступить в вуз за домашним компьютером

 

Выпускники этого года столкнулись не только с отменой последних звонков и, скорее всего, выпускных. Новшеством стали и необычные сроки подачи заявления в вуз – до ЕГЭ, когда результат их неизвестен. "ИГ" выяснила, как будет проходить прием в вузы в условиях ограничений из-за эпидемической ситуации.

Сроки приемной кампании не переносятся

Министерство науки и высшего образования сообщило, что не собирается откладывать начало приемной кампании. Абитуриенты смогут подать документы на поступление с 20 июня до 17 августа. Приемные комиссии в этом году будут работать в режиме онлайн. "Мы решили также, как и в прошлом году, предоставить возможность всем абитуриентам с 20 июня подавать заявления в вузы о поступлении на соответствующие направления или специальности: особенностью этого года будет то, что сделать это можно еще до сдачи ЕГЭ", – сказал министр Валерий Фальков.

Региональные вузы уже готовятся к приемной кампании в онлайн-режиме. Руководитель пресс-службы ИвГПУ Алексей Щербаков рассказал: "Система для приема документов в нашем вузе уже готова. Мы презентовали ее на недавнем дне открытых дверей. В общем доступе системы пока нет, ближе к началу приемной кампании мы опубликуем ее на сайте вуза".

В Ивановском политехническом университете прием будет осуществляться по разработанной в вузе системе – "ЭИС политех. Прием. Онлайн". Там будут доступны следующие разделы: "Информация о приеме", "Политех в прямом эфире", "Навигатор абитуриента", "Образовательные программы". Также организаторы создали обучающее видео для работы с образовательным ресурсом.

Двери в академию открываются в "личном кабинете"

Проректор по учебной и международной работе Ивановской сельскохозяйственной академии Дмитрий Фомичёв рассказал, что приемная кампания у них также будет полностью проходить в электронном формате. На сайте вуза в данный момент разрабатывается система "личных кабинетов", с помощью которых любой абитуриент сможет подать заявление и прикрепить необходимые документы. Затем с каждым претендентом будут созваниваться сотрудники вуза и подтверждать информацию.

Будут организованы дни сдачи вступительных экзаменов и для тех абитуриентов, которые поступают без сдачи ЕГЭ. Данная процедура также пройдет в "личном кабинете": либо через тестовые задания, либо через собеседования с преподавателями.

В Ивановской медицинской академии дистанционная форма подачи будет доступна на сайте вуза в разделе "Прием на первый курс специалитета". "Форма сама сгенерирует заявление, его надо будет распечатать, подписать в соответствующих местах "живой", "человеческой" подписью, отсканировать или сфотографировать и прикрепить файл в вышеуказанную форму. Туда же должны быть загружены сканы/фотографии всех необходимых документов. Обращаем внимание: прием заявлений через обычную электронную почту осуществляться не будет", – указано на сайте вуза.

Что касается особенностей проведения внутренних вступительных испытаний в ИВГМА, то категории лиц, которые имеют право сдавать их вместо ЕГЭ, не изменились. "Расписание экзаменов опубликуют после того, как будет известна дата объявления результатов ЕГЭ, не позднее 15 июля. Сами вступительные испытания, скорее всего, будут проведены в начале августа. Предусмотрен и дистанционный формат", – сообщили в вузе.

Абитуриентам из отдаленных районов стало проще

В Ивановском химико-технологическом университете система для подачи заявлений уже работает. Для поступающих в магистратуру их прием в дистанционном формате на сайте вуза стартовал с 1 июня. Для этого нужно зарегистрироваться в "личном кабинете" и заполнить необходимую информацию.

Для выпускников 2020 года прием будет также осуществляться через "личный кабинет" с 20 июня. "Система дистанционной подачи заявлений в вуз разработана управлением информатизации совместно с приемной комиссией ИГХТУ и будет работать не только в эту приемную кампанию, но и в последующие. Возможность подать документы в вуз в дистанционном формате особенно актуальна для абитуриентов из других областей и регионов. Для того, чтобы получить консультацию работника приемной комиссии, можно будет воспользоваться любым удобным способом: позвонить по телефону, написать в вайбер или на электронную почту", – сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Евгения Константинова.

Кроме того, в летний период запланированы видеоконсультации с заведующими кафедрами, ведущими преподавателями университета, представителями приемной комиссии.

В Ивановском энергетическом университете в приемной комиссии рассказали, что "прием документов онлайн будет проводиться на базе электронной информационно-образовательной системы ИГЭУ, с помощью которой абитуриенты смогут прикрепить необходимые документы, фотографии, заполнить личные данные". Подробные правила можно прочитать на сайте вуза в разделе "Прием-2020".

Всего в Ивановской области абитуриентов в этом году будут принимать восемь вузов и пять филиалов.

     В тему. Электронные подписи для подачи заявлений не понадобятся. Ранее сообщалось, что для дистанционной подачи документов в вуз потребуется электронная подпись. Но позднее Минобрнауки опроверг эту информацию. В вузы выпускники могут подать заявление также через суперсервис "Поступи в вуз онлайн" на "Госуслугах". Как указано на сайте, суперсервисы – это следующий шаг в развитии электронных услуг. Сервис распознает, что нужно человеку в жизненной ситуации, подбирает услуги, напоминает о положенных выплатах и присылает уведомление, когда всё готово. Без бумажных документов и очередей, точно вовремя.

Мария СЕДОВА

"Ивановская газета" 9 июня 2020 г.