В Иванове прошла информационная ярмарка, посвященная Международному дню телефона доверия

 

Попал в беду – позвони!

 

 

В Иванове прошла информационная ярмарка, посвященная Международному дню телефона доверия

За годы существования единого федерального номера (он был подключен в 2010 году) на него позвонили более 12 тысяч жителей Ивановской области, в том числе 8 тысяч подростков. Только на прошлый год пришлось 2 тысячи звонков. Подростки в основном рассказывают о проблемах во взаимоотношении с родителями и сверстниками. Родителей же интересуют сложности переходного возраста: они спрашивают, как найти контакт с подрастающим ребенком, как по его поведению распознать серьезные неприятности...

Акцию, которая прошла 17 мая в сквере у памятника Якову Гарелину, организовал региональный Центр психолого-педагогической помощи семье и детям. Участвовали представители молодежных движений, воспитанники детских домов.

«Я считаю, что сегодняшняя акция очень важна, – отметила проректор по воспитательной работе ИГЭУ Татьяна Котлова, член Общественной палаты, которая выступила одним из организаторов ярмарки. – Современному подростку зачастую не с кем пообщаться, некому излить душу. Ему легче поговорить с незнакомым человеком. В службе телефона доверия работают квалифицированные психологи, которые не только могут пообщаться по душам, но и оказать экстренную помощь, поддержку... Вы знаете, сегодня принято говорить о том, что общество очерствело, люди – особенно подростки – одиноки, как никогда. Но я не думаю, что за последние сто лет что-то изменилось. Если посмотреть статистику подростковых самоубийств вековой давности, то мы получим сопоставимые, если не большие результаты. Подросткам было тяжело во все времена. Отличие лишь в том, что мы с помощью современных технологий имеем реальные шансы помочь им».

Только вот подростки в массе своей не знают о такой возможности. Поэтому сегодня мы еще раз публикуем номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122.

«Я не звонила на этот номер, – рассказала воспитанница детского дома «Радуга» областного центра Екатерина Хренова. – Если у меня возникают проблемы, стараюсь решить их сама или с помощью друзей. Но, думаю, в экстренных ситуациях, когда речь идет о жизни и смерти, о благополучии близких людей, им можно и нужно воспользоваться».

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Публикация в "Ивановской газете" 19-05-2017

Фотографии с сайта https://ivteleradio.ru/