365 дней с Францией

 

2017-й объявлен в Ивановской области годом этой европейской страны

Россию и Францию разделяют почти три тысячи километров. Но это не мешает представителям двух этих стран дружить и плодотворно сотрудничать.

Напомним: в августе прошлого года была подписана хартия об установлении дружественных отношений между волжским Плесом и французским Онфлером - старинным портом на берегу Сены. Тогда и было решено объявить 2017 год в Иванове и Ивановской области Годом Франции (инициатором этой идеи стало Ивановское отделение Российского фонда мира). И это не случайно -  история двух далеких стран неразрывно связана. В 1942-м, ровно 75 лет назад, в Иваново прибыли первые французские летчики авиаполка «Нормандия - Неман».

 В течение года планируется немало мероприятий. Так, 13 марта завершился  конкурс на эмблему Года Франции в Ивановской области.  А 3 марта в ивановской средней школе № 29 прошло мероприятие «В небесах мы летали одних…». Нетрудно догадаться, что оно было посвящено легендарному авиаполку «Нормандия - Неман». Ученики этой школы многое знают о дружбе русских механиков и французских летчиков, воевавших бок о бок в годы Великой Отечественной войны.  В школе № 29 вот уже пятьдесят лет существует музей истории авиаполка «Нормандия - Неман». Также в этот день была открыта мемориальная доска в честь 50-летия музея.

10 марта во всех школах города  и области был дан особенный урок. Мероприятие поэтично называлось «Soyez les bienvеnus!», что в переводе на русский язык значит «Добро пожаловать!». Торжественное открытие Года Франции в Иванове и Ивановской области пройдет 17 марта в Интердоме имени Е.Д. Стасовой.

В конце первого весеннего месяца запланированы научные конференции и мероприятия для студентов.  В Шуйском филиале ИвГУ

  • 20 марта пройдет День Франкофонии с участием студентов факультета иностранных специалистов ИГЭУ. В этот день студентам прочитают лекцию на тему «Франкофония. Сохранение и развитие культурного и лингвистического многообразия мира». Пройдет «круглый стол» - «Франкоговорящие страны Африки».
  • 21 марта студенты послушают лекцию в российско-французском центре при ИГЭУ,
  • 23 марта там пройдет командный турнир «По следам Франкофонии», а
  • 24 марта - тематическая встреча, посвященная кулинарным особенностям этой страны, «Вкус Франции».

Публикация в газете "Рабочий край" 14-03-2017