Поэтический турнир «Дудин-стенд-ап»

 

Дудин-стенд-ап: о поэтическом турнире среди студентов ИГЭУ

19 мая на площадке у корпуса «А» состоялся поэтический турнир «Дудин-стенд-ап», который библиотека и студенты ИГЭУ посвятили 100-летию со дня рождения поэта-фронтовика, нашего земляка Михаила Александровича Дудина. Мероприятие вошло в цикл юбилейных событий: с начала года библиотека и участники проекта «Сообщество буккроссеров ИГЭУ» публикуют на студенческом портале и сайте библиотеки стихи поэта, посвященные знаковым событиям и выдающимся деятелям российской истории, науки и культуры. В ноябре 2016 года к празднованию 100-летия присоединятся все учреждения культуры региона, но ИГЭУ по традиции оказался в числе первых.

Очень трудно передать словами, сколько души вложили студенты и сотрудники ИГЭУ в каждое прочитанное стихотворение. Начало жизни Михаила Дудина, его любовь к малой родине (деревне Клевнево Фурмановского района) блестяще передали Андрей Петрунин (2-35), Валерия Беляева (2-26) и Александр Волков (1-24):

«Все, что прошло, и все, что станется,
О чем я плакал и молчал,
Нежнее с каждым годом тянется
Туда, к началу всех начал…».

Дорогами войны вместе с Михаилом Дудиным от Гангута, Кронштадта, блокадного Ленинграда до победного мая 1945-го прошли Анна Власова (2-51), Лидия Лебедева (библиотека ИГЭУ), Елена Смирнова (библиотека ИГЭУ), Михаил Кленюшин (4-43), Дарья Зарубина («Всегда в движении»), Яна Белокурова (2-51) и Артём Герасимов (4-35):

«Под сапогами оползает глина,
И вот опять встает перед тобой
Снарядами разрытая равнина,
Где третьи сутки колобродит бой…».

По послевоенным странам мира в поэтическое путешествие участников турнира пригласили иностранные студенты ИГЭУ: блок стихотворных и реальных странствий Михаила Дудина представили студенты группы 1-3 Манинга Луа Салер, Карамоко Мамаду и Бернардо Руфино (1-35):

«Сегодня курсом в Антарктиду
Ушли из порта корабли.
Дымки скрываются из виду,
Лишь волны пенятся вдали…».

В мир любовной лирики выдающегося поэта присутствующих с легкостью настоящего мастерства перенесли Анастасия Скобкина (2-9), Анастасия Железнова (1-1), Любовь Попова («Всегда в движении») и Светлана Матвеева (библиотека ИГЭУ):

«Малинником диким зарос откос
Над поворотом реки.
Сладчайший ветер твоих волос
Коснулся моей щеки…».

И совершенно особенно, ярко и трепетно в исполнении Насти Железновой (1-1) и Влада Ершова (4-43) прозвучали финальные стихи, отражающие суть творческих ценностей и устремлений поэта:

«И на стихи есть тоже мода.
И у стихов – свои дела.
Сама любовь, сама природа
Меня в поэзию вела…».

Красивым завершением поэтического турнира стала не только церемония вручения наград, но и посадка сирени в честь столетия поэта на площадке у корпуса «А».

Поздравляем всех участников турнира и надеемся видеть всех вас на новых литературных мероприятиях проекта «Живая книга» в новом учебном году!

Информацию предоставила М.Н. Трефилова, зам. директора библиотеки ИГЭУ

 

В 2016 году исполняется 100 лет со дня рождения поэта, нашего земляка, фронтовика Михаила Александровича Дудина. В память о замечательном творчестве этого светлого человека состоялось по-настоящему светлое и солнечное мероприятие. Библиотека ИГЭУ и участники проекта «Живая книга» впервые провели поэтический турнир «Дудин-стенд-ап».

19 мая в большой перерыв на зеленой лужайке у входа в корпус «А» царило необычное оживление. Кто-то натягивал веревки, кто-то вешал на них фотоколлажи, кто-то расставлял скамейки и раздавал пледы. Вся эта суета была посвящена одному из самых необычных мероприятий творческого сезона студенческих объединений.

Подробнее читайте в майском номере газеты «Всегда в движении».

Фотографии Вадима Васильева (1-29М)

 

Публикация в газете "Рабочий край" 25-05-2016