Сохрякова – одна за всех студентов

Завершились соревнования IV зимней Всероссийской универсиады. Лучшим среди наших вузов в общем зачете стал Ивановский энергоуниверситет.

По количеству медалей эти студенческие старты оказались самыми успешными для ивановцев. Только вот завоевала их всего одна спортсменка. Как уже писала «ИГ», конькобежка Елена Сохрякова выиграла масс-старт (раньше золотых медалей на зимних универсиадах у ивановцев не было), взяла две серебряные медали – на дистанциях 1000 и 1500 метров.

Кризис серьезно ударил по программе этих соревнований. Если два года назад студенты состязались в семи видах спорта, то теперь – только в четырех. Помимо конькобежцев на старт выходили лыжники, биатлонисты (в обоих случаях ивановские студенты не участвовали) и ориентировщики. Последние соревновались в Саранске. Наш регион представляли студенты Ивановского химуниверситета, и выступили они крайне скромно. В индивидуальных гонках лучшим был Филипп Шитов, ставший в «классике» 26-м. Наша мужская эстафета финишировала только 9-й. Ивановские ориентировщики могли выступить и успешней, если бы в Саранск, к примеру, поехал участник недавнего студенческого чемпионата мира Сергей Шалин. Но, по словам его тренера и отца Александра Шалина, в финал универсиады едет именно сборная вуза, а не сборная области. Других же сильных ориентировщиков в учебном заведении, где учится Сергей, нет.

Стоит отметить, что две медали – золото в командной гонке и бронзу в командном спринте – в рамках универсиады выиграла еще одна ивановская конькобежка – Анна Опытова. Однако выступала она в составе Коломенского социально-гуманитарного университета.

Благодаря Елене Сохряковой в командном зачете универсиады лучший результат среди наших вузов – у энергоуниверситета (23-е место). Для сравнения: в 2014 году лучшим вузом был ИГХТУ (38-е место). На той Универсиаде наши атлеты остались без медалей .