Три медали завоевала студентка Ивановского энергоуниверситета Елена Сохрякова на Всероссийской универсиаде в Коломне

Отказалась от коронной дистанции и не прогадала

Пять медалей завоевали воспитанники ивановского конькобежного спорта на Всероссийской универсиаде в подмосковной Коломне.

В личных видах программы отличилась студентка Ивановского энергоуниверситета Елена Сохрякова. Начала она с двух серебряных медалей на дистанциях 1500 и 1000 метров. В обоих случаях ивановка уступила Александре Качуркиной из Челябинской области. Причем в забеге на километр Елена Сохрякова отстала всего на восемь сотых секунды.

Завершила свое выступление на универсиаде наша землячка победой в масс-старте. Интересно, что ранее в этой новой олимпийской дисциплине Сохрякова практически не выступала.

Таким образом, Елена превзошла свое достижение, показанное на Первой зимней универсиаде в 2010 году. Тогда у нее было две медали – серебряная и бронзовая.

При этом наград в Коломне у Сохряковой могло быть и больше. Неожиданно ивановка отказалась от выступления на своей коронной дистанции – 3000 метров. Ситуацию прояснила ее тренер Ольга Кувшинова: «Перед универсиадой Лена удачно выступила на пятом этапе Кубка России в Кирове. Там она выиграла сумму классического многоборья (в частности, была первой на дистанциях 1500 и 3000 метров и второй – на «тысяче»). Самый длинный забег был в воскресенье, а во вторник уже нужно было стартовать на 3000 метрах в рамках универсиады в Коломне. Лена чувствовала некоторую усталость, поэтому и решили пропустить данный вид. Думаю, это помогло ей достойно выступить на других дистанциях».

Бежала в Коломне и еще одна воспитанница областной спортшколы «Спартак» – Анна Опытова. В личных гонках вице-чемпионке первенства России 2015 года попасть на пьедестал почета не удалось. Лучшим результатом стало четвертое место на дистанции 3000 метров. Зато Анна стала золотой медалисткой в командной гонке – в составе сборной Коломенского социально-гуманитарного университета. Подмосковные конькобежки почти четыре секунды выиграли у челябинских спортсменок. Опытова завоевала бронзовую медаль и в новой дисциплине – командном спринте. В общекомандном конькобежном зачете универсиады спортсменки Коломенского СГУ заняли второе место.