Сохрякова может вернуться в сборную страны

Ивановская спортсменка поставила яркую точку в конце сезона, выиграв золото в финале Кубка России и став лучшей в общем зачете на стайерских дистанциях.

Последние гонки прошли в Челябинске. В очередной раз Елене Сохряковой не было равных на дистанции 3000 метров: победа с результатом 4 минуты 21,79 секунды. Ивановка уверенно выиграла и общий зачет Кубка России на длинных дистанциях. В восьми гонках Елена одержала семь побед.

На «полуторке» в Челябинске наша конькобежка взяла бронзу. Третьей Сохрякова оказалась и в общем зачете на этой дистанции. Причем она всего три балла уступила участнице Олимпийских игр Алле Шабановой из Подмосковья. Как тут не вспомнить этап в Кирове, где ивановку дисквалифицировали за то, что она сбила разделительный конус. Если бы не этот инцидент, Елена Сохрякова заняла бы второе место в общем зачете. На дистанции 1500 метров в ее активе в рамках Кубка России одна победа и три бронзовые медали.

С девушками из Краснодарского края Сохрякова одержала третью победу в сезоне и в командной гонке. Первенство в общем зачете также досталось кубанкам.

Стоит отметить, что лишь на одном этапе Кубка России бежали все сильнейшие конькобежцы страны. В непосредственной конкуренции с членами национальной сборной попасть на пьедестал почета Елене, увы, не удавалось. Тем не менее сезон для нашей сильнейшей конькобежки оказался удачным. На чемпионате России на отдельных дистанциях Сохрякова выиграла серебро на дистанции 5000 метров. Немного не дотянула до большой бронзовой медали на чемпионате России по многоборью.

С позитивной оценкой согласна и тренер спортсменки Ольга Кувшинова: «Два предыдущих сезона из-за травм нам приходилось заканчивать в декабре. Сейчас же Лена прошла все старты. Да еще так удачно. Конечно, нас очень расстроило, что Елену не взяли на чемпионат мира, а отправили туда спортсменку, которую Сохрякова обыграла на чемпионате России. Отдали предпочтение «сборнице». Но теперь Лена имеет все шансы вернуться в сборную страны. Старший тренер Маурицио Маркетто говорил мне, что готов ее тренировать. Окончательное решение по комплектованию сборной будет принято в начале апреля».