Студент ИГЭУ Дмитрий Порываев стал призером первенства России в Сочи

 

 

ЕХАЛ ЗА СПИНОЙ УЧАСТНИКА ЮНОШЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ
Студент ИГЭУ Дмитрий Порываев стал призером первенства России, завершившегося на этой неделе в Сочи
Скелетонист из Башкирии, который второй год учится в ивановском вузе, впервые попробовал себя в бобслее еще в сентябре прошлого года, когда принял участие во всероссийских боб-стартах в подмосковном Парамонове. Тогда Дмитрий выступил в качестве пилота. наш студент вместе с Наилем Назметдиновым из родного для Порываева Нефтекамска занял третье место в бобе-двойке.
Переход из одного вида спорта в другой состоялся тогда по воле случая: Дима травмировал заднюю поверхность бедра и не мог достойно разгонять скелетон (а разгон у Порываева – его козырь). У пилотов же в бобслее нагрузка на ноги не такая большая.
На первенстве России в Сочи Дмитрий Порываев выступал уже в бобах-четверках в качестве бокового разгоняющего. Партнерами ивановского студента стали земляки из Башкирии Кирилл Чигвинцев, Дмитрий Измайлов и Разим Андарьянов (кстати, пилот Чигвинцев в 2012 году соревновался на юношеских Олимпийских играх). Четверка с участием студента ИГЭУ получила на первенстве России бронзовые медали. Для Порываева эта первая награда такого уровня.
Выступил Дмитрий в Сочи и в более привычном для себя скелетоне. На чемпионате страны среди взрослых он занял 23-е место. Причем по разгону вошел в десятку сильнейших скелетонистов России. К примеру, Порываев показал на старте секунды, сопоставимые с временем участника чемпионата мира Антона Батуева из Пермского края.
Подчеркнем, что к стартам в Сочи Дмитрий Порываев готовился и на базе ивановского энергоуниверситета под руководством нашего известного тренера Евгения Чахунова. «Дмитрий залечил у нас свою травму, полностью восстановился. Занимались с ним штангой (для бобслея важна мышечная масса), прыжковой подготовкой. А в феврале перед первенством России он отправился в Латвию на сборы на санно-бобслейной трассе в Сигулде», – рассказал Евгений Иванович.
Андрей БОБРОВИЦКИЙ
Публикация в «Ивановской газете» 20-03-2015