Вопрос Ректору: о доступе к Интернету из общежития №3

 

 

Вопрос:
Здравствуйте, многоуважаемый Сергей Вячеславович.
Пишет вам студент второго курса, Сидоров Александр, проживающий в общежитии №3 и как, наверное, большинство студентов сейчас, весьма сильно зависящий от Интернета.
Данный ресурс в наше время очень сложно переоценить - мало того, что это отличный способ для обсуждения каких-либо учебных (и не только) проблем с одногруппниками и связи с родственниками, живущими за сотни километров от Иваново, в первую очередь Интернет - средство для упрощения процесса обучения. Совсем не обязательно сейчас брать кучу учебников в библиотеке университета, если имея читательский билет можно получить доступ к электронной библиотеке, в которой отсутствуют очереди и нет риска помять книгу. Но зачастую проблемы с учёбой кроются далеко не в одной книге, и тогда приходится пользоваться ресурсами во внешней сети. И именно тут начинается главная проблема самого современного университета Ивановской области - Интернет в общежитиях.
В первую очередь стоит упомянуть о тарифах, предоставляемых студентам. Их всего три, и каждый из них мало того, что морально устарел уже где-то в 2011-м году, так ещё и ощутимо бьёт по кошельку. Самый дешёвый тариф, максимальная скорость которого = 2 Мб, стоит 300 рублей в месяц, самый дорогой - 4 Мб за 500 рублей. За те же деньги у практически любого провайдера в Иванове можно получить скорость в 7.5(!!!) раз выше (за пример взят провайдер ТТК).
Я понимаю, что оборудование, установленное в общежитиях, скорее всего весьма устарело, а его замена будет стоить огромных денег, так что просить о снижении цен и о появлении новых тарифных планах довольно глупо. Но почему бы не позволить проводить в общежитие интернет от других провайдеров? Лично я готов платить те же 500 рублей ИГЭУ, но при этом было бы неплохо получить возможность пользоваться интернетом извне, но при этом позволяя пользоваться им всем своим соседям по комнате.
Заранее спасибо за ответ.
 
 
Ответ:
На Ваш вопрос отвечает начальник Управления Телекоммуникаций ИГЭУ Краснушкин Алексей Игоревич:
Александр, вопрос о присутствии в зданиях общежитий сторонних провайдеров обсуждался уже не раз на встречах со студентами. Для размещения оборудования сторонних организаций в зданиях ВУЗа необходимо заключать договора аренды. В настоящее время в связи с изменениями в законодательстве это сделать практически не реально. Сейчас ВУЗ расторг даже уже существующие договора (если Вы заметили, с крыши корпуса В исчезли антенны одного из мобильных операторов города).
Скорость доступа в интернет в общежитиях, всегда острый вопрос. Но ИГЭУ старается не отставать в этом вопросе от общежитий других ВУЗов. Посмотрите для сравнения тарифы в общежитиях ИвГУ, ИГХТУ. Их, конечно, нельзя сравнивать с тарифными планами для жилых домов, совсем другая «плотность» пользователей. Что касается самих тарифных планов, то их стараемся менять, может не так часто, как бы Вам хотелось. В ближайшее время появятся новые.