О курении

Вопрос Ректору: о курении в корпусах университета

Вопрос:
Здравствуйте, Сергей Вячеславович. У меня такой вопрос: Возможно ли запретить курение в туалетах всех корпусов, а не только корпуса "А"? Некурящим людям пользоваться туалетами в корпусе "В" (да и "Б" тоже)проблематично, по причине сильной задымленности последних. Более того, иной раз и в коридоре дышать нечем из-за сильного табачного запаха. Почему некурящие люди должны портить свое здоровье из-за пагубной привычки других? Госдума давно приняла закон о разрешении курения в специально отведенных местах. Разве туалет это место для курения?

Ответ:
Я - человек некурящий, и Ваши чувства мне понятны и близки. Но не все проблемы решаются запретами. Если курильщики будут прятаться по углам наших помещений, то повысится вероятность возникновения пожаров. Проблему надо решать в рамках действующего законодательства, в частности, Закона о курении. Но "специально отведенные места" надо отыскать, оборудовать, а это требует времени и средств.
Согласен с тем, что с наступлением холодов проблема существенно обострилась, о чем свидетельствуют не только Ваше, но и другие обращения. Будем планировать ее решение на 2009 год.
 

Вопрос Ректору: о курении в корпусе «В»

 

 

Вопрос:
Уважаемый Сергей Вячеславович! Хотелось бы выразить своё беспокойство сложившейся ситуацией. Я студентка заочной формы обучения, учусь в группе 6-70а на кафедре релейной защиты. В корпусе "В" на площадках лестничного пролета на первом и втором этажах КУРЯТ!
Мне, как здоровому человеку, это очень неприятно. Курильщиков считаю больными людьми (пусть не обижаются, ведь так оно и есть: у них табачная зависимость). Я думаю, не стоит идти им на уступки и упрощать им жизнь, думаю, справедливость должна быть на нашей стороне!
Особенно активность курильщиков возрастает в сессию (наверно, потому что среди заочников их большинство).  В коридоре на втором этаже, где находятся кафедры ТОЭ и релейной защиты, как говорят в таких случаях, "топор можно повесить в воздухе" (так как дверь с лестницы открыта). Не ходить там не получается, ведь путь в столовую этого корпуса проходит как раз мимо импровизированной курилки.
В корпусах "А" и "Б" курить запрещается даже на крылечке, о чем говорится в объявлениях, размещенных на входных дверях. А в корпусе "В" курить можно! Парадокс! Хотелось бы также обратить Ваше внимание на существование федерального закона "Об ограничении курения табака" (от 10 июля 2001 г. № 87-ФЗ),в п.1 ст.6 которого говорится о том, что курить в образовательных учреждениях запрещается.
Я уверена, что именно в Ваших силах изменить эту ситуацию и порадовать нас, здоровых людей чистым воздухом в аудиториях и коридорах нашего университета!
С уважением, Шмыгарёва Анастасия
Ответ:
Здравствуйте, Анастасия! Вы не совсем правы: закон допускает возможность курения в образовательных учреждениях в специально оборудованных местах. В данный момент мы стоим перед выбором: либо вкладывать значительные средства в оборудование таких мест в ущерб развитию учебно-лабораторной и научной базы, либо применить запретительные меры с ограничением курения в помещениях вуза и разрешением курения на территории университета (в обозначенных и оборудованных местах на открытом воздухе).
Ученый совет "в первом чтении" рассмотрел этот вопрос. Думаю, что в ближайшее время (до нового года) мы придем к окончательному решению и проведем необходимые работы.

Вопрос Ректору: о курении в корпусе В

 

 

Рубрика "Вопрос РЕКТОРУ": о курении в вузе
Вопрос:
Здравствуйте! Я к вам с жалобой, как все мы знаем, в университете курить запрещено, но на это всем глубоко пофиг. Особенно это заметно в корпусе «В». Не так давно стоял  там(в корпусе "В") и ожидал преподавателя в этом корпусе, я находился у дальней лестницы (которая ведет к столовой) на втором этаже, и буквально провонял табаком! Хоть там и висит надпись «КУРИТЬ ЗАПРЕЩЕНО», но всем пофиг! Даже сами преподаватели там курят, уж не говоря об остальных. Почему мы, студенты, должны травиться этим табачным дымом и потом вонять им? И почему никто не следит за соблюдением данного правила? Честно, просто достало, в туалеты, в том же корпусе, просто зайти невозможно, там этот дым как туман висит! Очень прошу вас обратить на это внимание (всё таки здоровье студентов) и разобраться. С Уважением студент ИГЭУ.
 
Ответ:
Артем, готовится приказ по вузу о полном запрещении курения в помещениях университета с комплексом мер по его реализации и контролю исполнения. Активно к этой работе приступим сразу после зимних каникул. Прошу немного потерпеть.