По материалам заседания Ученого Совета ИГЭУ: 30 октября 2013 г.

 

 

Заседание Ученого совета, состоявшееся 30 октября 2013 г., началось с торжественной части. Ректор Сергей Вячеславович Тарарыкин поздравил с юбилеем члена ученого совета, д.т.н., профессора, заведующего кафедрой теоретических основ теплотехники Бухмирова Вячеслава Викторовича.
Сергей Вячеславович вручил:
– Дипломы кандидатов наук: Смирнову Александру Андреевичу, инженеру-программисту ОКСО ЭМФ; Солнышковой Юлии Сергеевне, старшему преподавателю кафедры ТОТ; Шагуриной Елене Сергеевне, старшему преподавателю кафедры АУЭС; Добрягиной Ольге Александровне, инженеру учебной лаборатории кафедры АУЭС.
– Удостоверение спортивного звания «Мастер спорта России» по троеборью Вернову Денису.
Далее состоялось обсуждение итогов приема студентов на первый курс ИГЭУ в 2013 году. Доклад представил ответственный секретарь приемной комиссии Е.П.Филатов. В ходе выступления он отметил, что в 2012-2013 годах было проведено большое количество подготовительных мероприятий, завершено подключение к информационной системе. Все это позволило обеспечить выполнение контрольных цифр приема на 1 курс по очной и заочной форме. Конкурс по ИГЭУ по первому приоритету составил 2,84 человека на место, 36% поступивших в ИГЭУ студентов в этом году из Ивановской области, 36% - из г.Иваново, 37% - из других регионов РФ. Кроме того, Егор Павлович отметил, что состав студентов является сильным, проходной балл этого года поднялся до 168, средний балл составил 69,8, что позволило ИГЭУ занять 22-ое место среди технических вузов РФ по качеству набора.
С отчетом «Итоги и перспективы развития кафедры «Автоматическое управление электроэнергетическими системами»» выступил заведующий кафедрой В. Д. Лебедев. Владимир Дмитриевич доложил, что за отчетный период опубликованы учебники с грифом УМО, учебные пособия и методические указания, кафедра активно учувствует в конференциях и выставках, в лабораториях кафедры внедряется новое оборудование. В целом, комиссией Ученого совета была отмечена положительная динамика в развитии кафедры, текущие проблемы связаны с развитием учебно- лабораторной базы.
Ученый совет заслушал главного энергетика ИГЭУ Тибайкина В.А. с информацией о состоянии инженерных коммуникаций и готовности к отопительному сезону. Докладчик акцентировал внимание на большой работе, проделанной работниками инженерных служб и подрядными организациями.
Состоялись конкурс-выборы.
В разделе «Разное» членами Ученого Совета обсуждались вопросы подготовки Университета к процедуре аккредитации и ходе самообследования университета.
Предполагаемая дата следующего заседания Ученого совета – 6 декабря 2013 г.
 
Информацию предоставила Ю.В. Вылгина,
Ученый секретарь Ученого совета ИГЭУ
Фотографии С.В. Государева