Стадион с оценкой «отлично»

 

 

 

Традиционная областная спартакиада сборных команд вузов прошла на реконструированном стадионе энергетического университета.
Новейшее синтетическое покрытие беговых дорожек и секторов способствовало высоким результатам в беговых и прыжковых дисциплинах не только лидеров, но и многих легкоатлетов даже в первых стартах на воздухе. Так, у мужчин в беге на 100 метров четверо спринтеров «разменяли» рубеж одиннадцати секунд. А самым быстрым парнем спартакиады стал мастер спорта, призер чемпионата страны в беге на 60 м под крышей Евгений Уставщиков с результатом 10,5 сек. В забеге женщин на «сотку» первенствовала член молодежной команды России, и тоже представительница энергетического университета Татьяна Некрасова, «остановившая» секундомер судей на финише на отметке 12 секунд ровно.
В секторе по прыжкам в длину показатели, значительно превышающие нормативы кандидатов в мастера, зафиксировали Вера Батаева (6 м 11 см), Никита Лебедев (7 м 39 см), оба - ИГЭУ, и студент ИГХТУ Максим Лямаев -7м 20 см, который первенствовал в тройном прыжке (15 м 45 см).
Лучшая спортсменка области по итогам конкурса 2012 года, мастер спорта, призер первенства Европы в кроссе, победительница первенства страны среди юниорок Александра Гуляева, особо не выкладываясь, с большим преимуществом стала сильнейшей в забегах на 1500 м (4 мин. 27,1 сек.) и 800 м (2 мин. 09,4 сек). Двойную победу в забегах на 400 м (49,2 сек.) и 800 м (1 мин. 52,9 сек.) одержал аспирант ИГЭУ, мастер спорта Александр Скотников.
Спартакиадные старты студентов помогли открыть новые, до сего дня мало известные имена в легкой атлетике.Эти спортсмены при более целенаправленной подготовке способны приблизиться к мастерским нормативам. Это прежде всего барьеристы Никита Белов (ИГСХА), Антон Анжауров (ИГХТУ), прыгуны в высоту кинешемец Михаил Веревкин (213 см) и Андрей Воробьев (ИГЭУ, 205 см), а также спринтер Алексей Краев и бегунья на длинные дистанции Виктория Слободянюк (оба-ИГЭУ).
В общекомандном зачете после двух туров места распределились в таком порядке.
Женщины: ИГЭУ, ИГХТУ, ИвГУ, ИГПУ, ИГСХА, ИвГМА
Мужчины: ИГЭУ, ИГХТУ, ИИГПС МЧС, ИвГУ, ИГПУ, ИГСХА, ИвГМА.
Альберт СКОБЦОВ
Источник информации «Рабочий край» 29-05-2013