Эстафета «Рабочего края» объединяет всех!

 

 

Юбилейный, 80-й легкоатлетический пробег на призы газеты «Рабочий край», посвященный Великой Победе (фрагмент статьи)
День Первомая выдался на славу. Повезло с погодой. Прошедший накануне спортивного праздника дождик плюс субботники сделали площади и улицы центральной части города особенно чистыми. Во многих местах бегового кольца было заменено асфальтовое покрытие. К 11 часам утра солнце светило по-летнему, хотя и «гулял» довольно свежий, порывистый ветерок.
Не подвели и устроители пробега, которые с раннего утра оборудовали место старта и финиша. Они превратили площадь Революции в красочный стадион, с надувной аркой, рекламными баннерами, флагами, звуковым усилением фирмы «AVIS», которая подготовила к трансляции популярные песни и мелодии, создав у спортсменов, тысяч горожан и гостей Иванова хорошее праздничное настроение.
Начался юбилейный пробег с пролога, ставшего в последние годы спутником главных забегов. На старт VIP-забега длиной 1100 метров, разделенного на десять этапов, вышли шесть команд. Всего чуть более трех минут понадобилось «десятке» бегунов, представлявших администрацию областного центра, чтобы их финишер Сергей Кудряшов с приличной форой от соперников обеспечил коллективу победу. На последующих местах дружные команды ООО «Радар-Авто», правительства Ивановской области, Ивтелерадио, Ивановских городской и областной думы. Отметим, что в забеге VIP-персон, где были замечены известные в нашем регионе лица, приоритет отдавался олимпийскому девизу «Главное - не победа,  а участие!», пропаганде здорового образа жизни. Но борьбу за первенство никто не отменял.
БЫСТРО НАЧАЛИ - БЫСТРО ЗАКОНЧИЛИ
В забеге 16 команд у женщин спор мог идти только за 2-е, 3-е и последующие места. Пять-шесть сильнейших бегуний в командах претенденток на серебряный и бронзовый подиум (ИГХТУ и объединенный ИвГУ) - это еще не команда.
Многократные победители «беговой корриды» студентки энергоуниверситета уже с первого этапа бросили в бой резерв «главного калибра» - мастера спорта, победительницу первенства страны в кроссе Александру Гуляеву, которая «привезла» своим конкуренткам около 60 метров. Химтеховцы, бегущие педагоги и СОК «Энерджи» в борьбе за первое место поочередно менялись. К площади Ленина отставание было метров 100-110. Начиная от 10 этапа, где обладательницей приза стала член молодежной сборной страны в спринте Татьяна Некрасова, разрыв составил автобусную остановку. На высоких скоростях преодолевали свои отрезки Виктория Слободянюк, Лариса Леткова, Маша Окунева и особенно призер всероссийских студенческих игр в беге на 400 м Екатерина Пантелеева.
10 сильнейших женских команд

Место
ВУЗ
Результат
1
ИГЭУ
15 мин. 04 сек.
2
ИГХТУ
15 мин. 43сек.
3
ИвГУ
15 мин. 56сек.
4
ИвГМА
18мин. 06сек.
5
ИГАСУ
18мин. 13сек.
6
СОК «Энерджи»
18мин. 14сек.
7
ИГСХА
18мин. 32сек.
8
ИПК
18мин. 50сек.
9
ИЭК
19мин. 20сек.
10
ИвПЭК
19мин. 23сек.

 
Какой вуз в Иванове самый легкоатлетический?
Ответ на такой вопрос дал очень интригующий забег 22-х мужских команд. Главные претенденты на победу и «вечные» соперники - энергеты и огнеборцы, собрав в свои сборные всех сильнейших, выступили с присущей им уверенностью, мощно и азартно. Никто не хотел уступать. Пять раз в лидеры вырывались то одни, то другие. А, например, первый этап выиграл автокрановец Алексей Ремизов.
У магазина «Грузовой двор» погоду студентам ИГЭУ делает Алексей Лыткин. Чемпион области в беге на 400 м Игорь Разов, а затем мощная связка – «трио» Алексей Краев, мастера спорта Никита Лебедев и Александр Скотников закрепляют успех и берут реванш у огнеборцев за прошлогоднее поражение.
10 сильнейших мужских команд

Место
ВУЗ
Результат
1
ИГЭУ (1 ком.)
12мин. 30сек.
2
ИИГППС МЧС
12мин. 37,7сек.
3
СОК «Энерджи»
12мин. 59сек.
4
ОАО «Автокран»
13мин. 04сек.
5
ИГЭУ (2 ком.)
13мин. 07сек.
6
ИГХТУ
13мин. 22сек.
7
ИвГУ
13мин. 33сек.
8
ИГЭУ (3 ком.)
13мин. 46сек.
9
ветераны легкой атлетики
14мин. 11сек.
10
ИГСХА
14мин. 14сек.

 
Среди коллективов начального и среднего профессионального образования победителями юбилейного пробега стали ГШ-17, ПУ-31, энергетический и педагогический колледжи.
СПА–СИ–БО!
Площадь Революции в день Первомая была не только местом старта и финиша. Она на два часа превратилась в концертную площадку. Здесь свое мастерство демонстрировали танцевальные и спортивные коллективы, солисты различных ансамблей. Акция, совместившая в себе спорт, эстраду, народное гулянье, вылилась в огромное мероприятие, которое «приманило» на площадь и празднично прибранные улицы тысячи ивановцев и гостей города.
Организаторы юбилейной эстафеты выражают сердечную благодарность спонсорам и социальным партнерам спортивного праздника: ЗАО АКБ «Кранбанк», операционному офису «Ивановский» Ярославского отделения ОАО «Промсвязьбанк», страховой компании «Согласие», Иваново-Вознесенскому телевидению, Радио «Ретро-FM», Ивановскому филиалу ОАО «Ростелеком», сети магазинов «Кенгуру», службам ГИБДД, УВД, фирме «AVIS».
Альберт СКОБЦОВ
Источник информации «Рабочий край» 07-05-2013
Таблица результатов, показанных женской и мужскими сборными командами ИГЭУ на первомайской легкоатлетической эстафете на призы газеты «Рабочий край» в разные годы

Год
Женщины
Мужчины
Прим.
Место
Время
Место
Время
2013
I
15 мин.04 сек.
I
12 мин. 30 сек.
1-я команда
V
13 мин. 07 сек.
2-я команда
VIII
13 мин. 46 сек.
3-я команда
2012
I
14 мин.37 сек. (рекорд трассы)
II
12 мин. 29 сек.
1-я команда
V
13 мин. 25 сек.
2-я команда
2011
I
14 мин.48 сек. (рекорд трассы)
I
12 мин. 15 сек. (рекорд трассы)
1-я команда
IV
13 мин. 15 сек.
2-я команда
2010
I
15 мин.31,0 сек.
I
12 мин. 43,3 сек.
1-я команда
III
13 мин. 27,6 сек.
2-я команда
2009
I
15 мин.11,0 сек.
I
12 мин. 42,0 сек.
1-я команда
III
13 мин. 16,5 сек.
2-я команда
2008
I
15 мин.3,0 сек.
II
12 мин. 33,1 сек.
1-я команда
III
13 мин. 19,0 сек.
2-я команда
2007
I
15 мин.23,5 сек.
II
12 мин. 38,0 сек.
1-я команда
III
13 мин. 21,05 сек.
2-я команда

 

 

 

1 мая состоялась 80-я юбилейная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий край». Впервые на соревнованиях энергоуниверситет представляли 4 команды: 1 женская и 3 мужских.
Женская команда в этом году не нашла достойных соперников и лидировала с первого этапа. Первая мужская команда на протяжении всей эстафеты соперничала с командой ИИГПС. Оторваться удалось только на этапе у Соковского моста, и энергеты уже не упустили свой шанс. В итоге бежавший на финишном этапе Александр Скотников «привез» соперникам около 70 метров разрыва. 2-я мужская команда заняла 5 место, 3-я команда была седьмой.
Информацию предоставила Н.В. Ефремова,
сотрудник кафедры ФВ
Фотографии А. Фролова с сайта http://www.odnoklassniki.ru
 
В Иванове 1 мая состоялась юбилейная 80-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий край»
В этом году первомайская эстафета была посвящена 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Среди участников - команды школ, вузов, средних специальных учебных заведений, промышленных предприятий, организаций, учреждений города Иванова, городов и муниципальных районов области.
Традиционно эстафета состояла из 17 этапов беговой трассы по городскому кольцу в центре - по проспекту Ленина, улице Маркса и Шереметевскому проспекту, площади Революции. Состав мужских и женских команд - 17 человек, юношей и девушек - 18. Открылась эстафета vip-забегом от площади Революции до историко-краеведческого музея имени Дмитрия Бурылина на проспекте Ленина. В нем приняли участие представители городской и областной властей.
С приветствием к участникам легкоатлетической эстафеты обратился глава Администрации г. Иванова Александр Кузьмичев. Он отметил, что из всех первомайских эстафет, существующих в нашей стране, только ивановская проводилась в годы Великой Отечественной войны. «Сегодня в Иванове нет ни одного спортсмена, который бы не участвовал в эстафете», - сказал глава городской Администрации. Он выразил особую признательность от городских властей ветеранам ивановского спорта. Многие из них в этот день стали почетными гостями праздника.
«За 80 лет истории эстафеты - самого массового в нашей области спортивного состязания - к регулярным тренировкам приобщились тысячи спортсменов, и не только будущих легкоатлетов, но и футболистов, лыжников, представителей многих других видов спорта», - сообщил Александр Кузьмичев.
В легкоатлетической эстафете на призы старейшей газеты региона «Рабочий край» приняли участие более тысячи спортсменов. Все победители в абсолютном зачете получили кубки, грамоты и памятные призы. Кроме того, для победителей среди команд девушек, юношей, были учреждены призы памяти ивановцев - участников Великой Отечественной войны А.И.Тюрина и И.Б.Гликина.
Эстафета ежегодно проводится 1 мая с целью развития легкой атлетики в Иванове и области, приобщения молодежи к занятиям спортом, здоровому образу жизни, выявления сильнейших спортсменов - легкоатлетов и коллективов физкультуры, сохранения спортивных традиций.
Информация с сайта Администрации г. Иваново
01-05-2013