Универсиада: смотр кандидатов

 

 

Фрагмент статьи из «Ивановской газеты» 03-04-2013
Андрей БОБРОВИЦКИЙ
На прошлой неделе стране напомнили, что до начала летней Универсиады в Казани осталось 100 дней. Церемония открытия самого масштабного спортивного события этого года в России состоится 6 июля. На аренах студенческой олимпиады за медали наверняка будут бороться и ивановцы. Кто же из наших земляков имеет шанс попасть в Казань?
В ОДИН МЕСЯЦ - ДВА СУПЕРСТАРТА
Претендент номер один — как на путевку на Универсиаду, так и на золотую медаль — является зимний чемпион Европы Сергей Мудров. После победы в Гетеборге с результатом 2,35 метра кинешемский прыгун в высоту, безусловно, попал в поле зрения российских тренеров. Легкоатлетическая сборная на Универсиаду будет сформирована по результатам ряда отборочных соревнований. Но все отмечают, что шансы студента ивановского энергоуниверситета очень высоки. Однако у специалистов возникает вопрос, захочет ли сам Сергей участвовать на соревнованиях в Казани...
Директор областной легкоатлетической спортшколы № 6 Владимир Чугунов напоминает, что в этом году в России пройдет не только Универсиада, но и чемпионат мира по легкой атлетике (в Москве). Понятно, что этот старт для спортсменов более важен, чем турнир в Казани. «Многое будет зависеть от того, какие приоритеты расставят перед атлетами в национальной федерации легкой атлетики, а также от желания самих ребят, — считает Владимир Чугунов. — Интервал между Универсиадой и чемпионатом мира — месяц. Можно ли подойти на пике формы к обоим стартам?».
Однако тренер Мудрова Сергей Клюгин сообщил «ИГ», что его подопечный будет стремиться выступить и в Казани, и в Москве: «Когда человек готов, для него такой график соревнований не является проблемой. Календарь, на мой взгляд, удачный: сначала Универсиада, через две недели — чемпионат России (отбор на главный старт планеты), еще через две недели — чемпионат мира. Кстати, попасть в Москву будет гораздо сложнее: от отбора туда освобожден как олимпийский чемпион Иван Ухов. Так что на чемпионате страны борьба развернется всего лишь за две путевки».
Сергей Мудров — единственный наш кандидат на поездку в Казань, который уже имеет опыт выступления на универсиадах. В 2011 году он стал бронзовым призером, уступив золотую медаль в самый последний момент.
Есть шанс попасть на Универсиаду и у нашего лучшего спринтера Евгения Уставщикова. Зимой он, тоже студент ИГЭУ, показывал лучшие результаты в стране, но из-за болезни слабо выступил на чемпионате России. Многое покажет летний сезон. Правда, на 100-метровке наши спортсмены традиционно бегают слабее, чем на 60-метровке зимой.