Армейские каникулы вместо учебных по душе не всем

 

 

Инициатива руководства МГТУ им. Баумана, поддержанная Министерством обороны, о том, что юноши-студенты могут проходить службу в армии не отрываясь от учебы, вызвала широкий резонанс в вузовской среде.
Уже в сентябре в 20 учебных заведений страны может стартовать эксперимент по новой программе военного обучения. Попадут ли в него ивановские вузы? Как к этой инициативе относятся сами студенты и руководство учебных заведений?
Напомним, студентов ждет три месяца теории в стенах вуза и трижды – трехмесячные сборы в элитных военных частях. Не исключено, что сборы будут проходить во время каникул, но полностью лишать студентов отдыха вроде бы не будут.
Исполняющий обязанности военного комиссара Ивановской области Олег Пашков отметил, что пока в том перечне, который на сегодняшний день известен, ивановских вузов нет. Но список еще окончательно не сформирован. В целом военком назвал инициативу хорошей. Такой способ прохождения службы, по его мнению, позволит пополнить армию специалистами.
Председатель совета ректоров области, ректор ИвГУ Владимир Егоров считает, что инициатива преследует задачу повысить интеллектуальный уровень армии. Безусловно, вузы проявляют к этому интерес, но оценку можно будет дать, когда появится конкретика. По его мнению, вряд ли в эксперимент попадут ивановцы, начнут с элитных московских вузов.
Проректор по научной работе химуниверситета Валентин Шарнин сожалеет, что были загублены военные кафедры в большинстве ивановских вузов, в том числе и в ИГХТУ. Вуз был против ликвидации, старался сохранить кафедру до последнего, но не получилось. «У нас была прекрасная материальная база, техника, которую пришлось передать министерству обороны», - говорит он. Восстановить все это будет очень и очень сложно, тем более что помещения, где студенты раньше учились военному делу, отданы другим кафедрам.
В энергоуниверситете - единственном вузе, где сохранилась военная кафедра - сильно сомневаются в эффективности такого подхода к службе в армии. Студентов вырвут из учебного процесса, не будет ни нормальной службы, ни учебы, предполагает начальник учебной части учебного военного центра Геннадий Савелов.
Студент ИГСХА Роман Алексеев тоже не в восторге. «Мне бы не хотелось служить во время учебы и, тем более, вместо каникул», - говорит он. Впрочем, молодому человеку вообще не очень нравится перспектива попасть в армию. Он считает, что служить нужно по контракту, как в США.
А вот студент ИвГУ Владислав К. не против того, чтобы служба прошла «в рассрочку», но и остаться совсем без каникул он не хочет: «Когда-то отдыхать надо».
Евгения БАГРИНЦЕВА
Источник информации: «Ивановская газета» 14-03-2013