Сергей Мудров стал чемпионом Европы по прыжкам в высоту

 

 

Мудров перепрыгнул Европу
Наш земляк стал чемпионом Старого Света по легкой атлетике
Запомним для спортивной истории день 2 марта 2013 года, который в шведском Гетеборге, где проходил чемпионат Европы по легкой атлетике в зале, завершился блестящей победой в прыжках в высоту четверокурсника ИГЭУ Сергея Мудрова.
С личным рекордом 2 метра 35 сантиметров он стал обладателем золотой медали, опередив своего товарища по сборной России питерца Алексея Дмитрика на два сантиметра, а чеха Бабу - на четыре. Это было зрелище! Пример Мудрова приведет в ряды прыгунов не один десяток мальчишек, особенно в спортшколу «Эверест» в Кинешме, родном городе Сергея. Здесь в 2000 году, после триумфа на Олимпийских играх в Сиднее своего земляка Сергея Клюгина, он пришел в группу заслуженного тренера России Евгения Ивановича Мухина с огромным желанием научится прыгать так же.
Смотреть по телевизору на прыжки Мудрова во время трансляции из Швеции было действительно интересно. Какой уверенностью надо было обладать 22-летнему пусть и чемпиону страны нынешнего года, чтобы в ходе соревнований пропустить гроссмейстерский рубеж 2,31 и без ошибки преодолеть 2,33, не снимая трико.
И неудивительно, что после очень техничного перелета планки на высоте 2,35 стилем фесбери-флота первое поздравление Сергей Мудров получил прямо в секторе от шведского тележурналиста, олимпийского чемпиона в этой дисциплине Хольма, который при росте 179 см прыгал на 2,40. А рост Сергея - 192, так что потенциал роста во всех смыслах солидный. Сам Мудров отметил, что не будет громко праздновать победу, чтобы не мешать своему соседу по номеру - прыгуну в длину Александру Менькову:
- Я ехал сюда за золотом, несмотря на то, что в Гетеборге я без своего тренера Сергея Клюгина (тоже, кстати, нашего земляка и олимпийского чемпиона, который с другой частью сборной сейчас на сборах в Испании. - A.C.), я настраивался только на победу. Доволен, что выиграл и установил личный рекорд. Правда, был уверен, что возьму 2,37, но что-то не получилось. Здесь живу в номере с Сашей Меньковым, он меня очень выручил. Я не взял сюда болоньевый костюм, думал, что в манеже будет тепло, но здесь холодно, и Сашка отдал мне свой костюм. Завтра у него-финал, поэтому громко праздновать сегодня не буду, чтобы ему не мешать готовиться. (Кстати, сосед не подкачал - тоже взял золото и стал чемпионом Европы, а сборная России с десятью медалями одержала командную победу).
Порадовавшись за Сергея, знаете, какое зародилось сравнение? В Кинешме, а потом в Иванове «выпрыгивали» на олимпийские, мировые, европейские, всесоюзные и российские пьедесталы «высотники» экстра-класса: С. Кпюгин, личный рекорд которого - 2.37, А. Терешин - 2,36, С. Мудров - 2,35, А. Белов - 2,24, Н. Гав- рик-2,19. Уверен (перелистал все справочники), что ни в одном городе не только нашей страны, но и мира нет такой звездной компании для вышеперечисленных «кузнечиков», как на их малой родине - ивановской земле.
Альберт СКОБЦОВ, мастер спорта по легкой атлетике
Источник информации «Рабочий край» 05-03-2013

 

 

Сергей Мудров стал чемпионом Европы
Мировые соревнования по лёгкой атлетике происходили в шведском Гетеборге. Прыжок на 2 метра 35 сантиметров принес атлету из ИГЭУ (гр. 3-14) золото главного старта зимнего сезона и личный рекорд. Сергей Мудров с легкостью взял высоту с первой попытки и убедительно одержал победу на чемпионате Европы в помещении. Напомним, спортсмен завоевал путевку на главный старт зимнего сезона, выиграв с личным рекордом Чемпионат России по легкой атлетике.
Информация с сайта ИГТРК  04-02-2013