В 76 лет стал чемпионом страны по бадминтону

 

 

Вячеслав Чичикин — легенда ивановского бадминтона. Доцент кафедры физкультуры ИГЭУ до сих пор находится в отличной физической форме и участвует во всевозможных соревнованиях по бадминтону среди ветеранов. Его спортивный год насыщен событиями: в марте он ездит на турнир имени Киселёва, в апреле — на Кубок Рубана, в октябре его ждет Лазаревский турнир, а в ноябре — еще один чемпионат России...
В Софии чувствовал себя представителем дворовой команды
Этой осенью Вячеслав Чичикин впервые побывал на соревнованиях за границей. Чемпионат Европы по бадминтону среди ветеранов проходил в столице Болгарии. Этот турнир собрал 650 участников из 29 стран. Россию представляли около 50 бадминтонистов — все те, кто сам пожелал участвовать.
Ивановский бадминтонист признался, что чувствовал себя на соревнованиях в Софии представителем какой-то дворовой команды — настолько высока была организация мероприятия и настолько отсталыми казались условия подобных турниров в России.
Чемпионат Европы проходил на восьми кортах в огромном спорткомплексе, рассчитанном на 15 тысяч зрителей. Бадминтонистов заранее предупреждали, в какое время они будут играть. Во время игры спортсмены могли наблюдать за ходом не только своего поединка, но и остальных встреч на общем информационном табло. Что говорить, залы были хорошо оборудованы.
В одиночной игре Чичикин не смог показать выдающихся результатов. А в паре с москвичом Владимиром Степановым он стал третьим среди восьми пар в возрасте старше 70 лет.
В свой 76-й день рождения проиграл 72-летнему
Совсем другие впечатления Вячеслав Чичикин получил на чемпионате России среди ветеранов, который проходил в Казани. «Говорили, что наш чемпионат — это репетиция Всемирной летней универсиады, но если организаторы ничего не изменят, универсиада будет провальной», — считает ивановец. Основная претензия - игроков не предупреждали, во сколько им выходить на площадку. Соревнования проходили с 9 утра до 11 вечера. Кому- то приходилось ждать своей очереди весь день. Естественно, те, кто играл вечером, уже «перегорали».
Вячеслав Чичикин соревновался среди тех, кто старше 70 лет. В своей подгруппе в первой игре он уступил спортсмену из Ижевска Виктору Мусихину. «Обидно, ведь именно в тот день мне исполнилось 76, а я проиграл 72-летнему со счетом 0:2, — вспоминает ивановец. — Но у меня такая особенность — на всех соревнованиях первую игру я обязательно проигрываю». Потом ивановец смог «отыграться» на других участниках своей подгруппы — одолел даже чемпиона России-2011 Алексея Макарова.
В полуфинале Чичикин встретился с 70-летним ветераном из Уфы Вячеславом Яковлевым, обыграл и его. И вот в финале вновь сошелся один на один с ижевцем. «Я уже не в таком возрасте, чтобы переживать об исходе поединка. Спокойно обыграл своего соперника», — вспоминает ветеран.
Выигрывать на соревнованиях - только за свой счет
На чемпионате страны среди ветеранов Ивановскую область представлял не только Вячеслав Чичикин, но и другие преподаватели кафедры физкультуры ИГЭУ. Стоит отметить, что они — единственные наши представители и на других выездных соревнованиях в этом виде спорта. Причина — деньги.
Дорога на одного человека в Казань и обратно обошлась в 7 тысяч рублей, которые бадминтонисты отдали из собственного кармана. Спасибо организаторам чемпионата, которые позаботились о размещении спортсменов в гостинице и питании. Вячеслав Чичикин и его единомышленники не раз обращались к областным властям с просьбой помочь с оплатой поездки на соревнования, ведь наши бадминтонисты занимают на них не последние места, а значит, работают и на имидж региона. Но в департаменте спорта каждый раз отказывают: формально спортсменам нельзя выделить деньги, ведь в регионе даже нет федерации бадминтона. Движение существует только благодаря энтузиазму некоторых подвижников.
В прошлом году, когда неожиданно выяснилось, что бадминтон — любимый вид спорта Дмитрия Медведева (в то время президента), на волне всеобщего внимания к этой игре Вячеслав Чичикин попытался устроиться в ближайшую от своего дома школу тренером: он готов был бесплатно обучать детишек правилам игры. Но руководство школы отказалось, ссылаясь на то, что спортивный зал весь день занят.
Сейчас у Вячеслава Чичикина есть мечта: на День города или другой всеобщий праздник организовать в Иванове турнир по бадминтону для всех желающих. Например, на Кокуе растянуть сетки, набрать ракеток и воланов и зазывать всех прохожих. Помощи в организации праздника бадминтона энтузиасты ждут от городских властей. «Бадминтон затягивает. Не стоит считать, что это игра для лужаек. В ней есть свои тонкости. Для начала предложу парням сразиться с нашей Светланой Михайловной Смирновой. Они разозлятся, когда их обыграет женщина...» — делает расклад Чичикин.
(Напомним, Вячеслав Чичикин уже становился героем нашей рубрики «Спортарена». Подробное интервью с ним можно прочесть в номере «ИГ» от 23 ноября 2011 года.)
Ольга МОЛЬКОВА
Публикация в «Ивановской газете» 13-12-2012