Июль-Сентябрь

В ИГЭУ завершен набор студентов

 

 

Первый раз – на первый курс
Многие вузы ограничились одной волной
Абитуриентов в августе считают. Приемная кампания в ряде ивановских вузов была недолгой. Четырем из них удалось завершить ее еще 5 августа, в первой волне. Сказывается при­влекательность определен­ных высших учебных заве­дений по сравнению с кон­курентами? Или абитуриен­ты стали решительней - меньше бегают с копиями документов из одной при­емной комиссии в другую?
Из тех, кто уже много раз приходил к финишу первым, - ИГЭУ, Вот и в этом году он за­вершил прием за одну волну. Максимальный конкурс, кото­рый был этим летом в вузе, - 16,76, минимальный - 4,62. Цифра зависела от направле­ния подготовки, куда стремил­ся абитуриент. Оценить свои шансы на успех поступающий мог, не покидая дома, - для этого нужно было зарегистри­роваться на сайте. Претен­дент, указавший свои баллы по ЕГЭ, получал информацию о том, на какие направления подготовки есть возможность попасть. Как и в прошлом году, в энергоуниверситете приме­нялась практика электронной очереди, что помогало сокра­тить время ожидания в кори­дорах. Между тем были дни, когда через приемную комис­сию проходило более двухсот человек.
В первой волне удалось за­кончить прием ИГАСУ. В этом году в вузе добавилось коли­чество бюджетных мест техни­ческого профиля. Один из са­мых больших конкурсов на­блюдался на специалитете «Строительство уникальных зданий и сооружений» - 15,5 человека на место. Также в первой волне закрыли зачис­ление ИГХТУ и ИГТА.
В ШГПУ к 5 августа запол­нились все бюджетные места на направлениях подготовки «Адаптивная физкультура» и «Экология и природопользо­вание». Из 183 мест оказались закрыты 113. По остальным прием продлился до 10 авгус­та, когда в российских вузах кончалась вторая волна зачис­ления. Средний конкурс по вузу, как сообщили нам в приемной комиссии, составил 3,6-3,7 человека на место. В целом он остается на том же уровне, что и в прошлые годы. Зато вырос конкурс в магист­ратуру.
Сельхозакадемии трудней всего дается набор на агро­номический факультет. Мало кто жаждет работать на зем­ле? Правда, сроки приема это не растянуло - вузу удалось закончить прием, как предпи­сало Минобриауки. Повышен­ный интерес поступающих вызвал экономический фа­культет. В бакалавриаты по профилям «Производствен­ный менеджмент» и «Бухгал­терский учет» стремились по­пасть более пятисот человек. Бюджетных мест на этих на­правлениях подготовки всего двадцать. Был ажиотаж и вок­руг специальности «Ветеринарно-санитарная экспертиза и товароведение» - 138 чело­век на 25 бюджетных мест.
В этом году студентами ИГСХА, кроме россиян, ста­нет молодежь из Киргизии, Таджикистана, и других стран. В Ивановской сельскохозяй­ственной академии от иногородних студентов принимали заявлении по почте. Реже - по электронке (таковых насчиты­вается не больше двадцати).
Сейчас в вузах идет прием на коммерческие отделения.
Нина ЯРЧУК
Источник информации: «Рабочий край» 15-08-2012
В ИГЭУ завершен набор студентов
Другие ивановские вузы продолжают зачисление. 5 августа завершилась его первая волна.
Александр СКВОРЦОВ
Как сообщил «ИГ » ответствен­ный секретарь приемной комиссии ИГЭУ Михаил Прусаков, в их вузе после 5 августа были заполнены псе бюджетные места.
Энергоунивсрситет в этом году принимал абитуриентов на 691 бюд­жетное место бакалавриата и на 37 — магистратуры. Проходной ру­беж дли поступления в пуз составил 163 балла. Те, кто их набрал, были зачислены. А дальше самый высокий проходной балл потребовался для зачисления на специальность «Разработка программно-инфор­мационных систем» направления «Программная инженерия» — 226.
В ИвГУ во время первого этапа было зачислено 225 человек на бакалавриат и 87 — и магистратуру. Всею в университете 504 бюджетных места. Свободными пока остаются 192. Полностью заполнены места на специальности «Международные отношения», «Социальная рабо­та», «Юриспруденция», «Зарубеж­ная филология и немецкий язык». Проходной балл па «Юриспруден­цию» составил 245 — больше, чем в прошлом году. На «Междуна­родные отношения» — 237, на спе­циальности «Социальная работа» проходной балл равнялся 203, на «Немецкий язык» — 167.
На всероссийском уровне пер­вая волна зачисления в вузы не обошлась без скандалов. Посту­пающие жаловались в Российский студенческий союз (РСС) о зачис­лении в учебные заведения абиту­риентов, не значащихся в списках «рекомендованных к зачислению» и находящихся в хвосте рейтинго­вых списков поступающих в вузы.
По данным РСС, фальсифика­ции результатов приемной кампа­нии происходили в Казанском и
Уральском федеральных универси­тетах, Тольяттинском и Чувашском госуниверситетах, Московской юридической академии, Москов­ском техническом университете связи и информатики, Санкт-Пе­тербургском горном университете, Санкт-Петербургском госунивер­ситете сервиса и экономики, Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном уни­верситете, Самарском госуниверситете путей сообщения и в неко­торых других вузах.
Кстати, зампредседателя Рос­сийскою студенческого союза Алексей Крапухин в ответ на за­прос из «ИГ» сообщил, что жалоб на нарушения во время зачисления и вузы Ивановской области от аби­туриентов не поступало.
Не поступали они и в област­ную прокуратуру, в приемные комиссии вузом. А официальные данные о нарушениях во время зачислении Рособрнадзор пока не обнародовал.
Источник информации «Ивановская газета» 10-08-2012
 
Более 3500 абитурентов поступили в вузы региона
10 августа прошла вторая волна зачисления, после чего прием на бюджетные места в высшие учебные заведения завершился. Сейчас вузы принимают только студентов на коммерческой основе.
Александр СКВОРЦОВ
Почти в половине иванов­ских вузов зачисление абитури­ентов полностью прошло в пер­вую волну. Бюджетные места на первом курсе были заполнены в энергоуниверститете, текстиль­ной академии, строительном и химико-технологическом уни­верситетах. Представители ву­зов объясняют данное обстоя­тельство тем, что в их учебные заведения абитуриенты идут целенаправлено.
В остальные вузы зачисле­ние происходило в две волны. Во время первого этапа в ИвГУ зачислили 225 человек на бака­лавриат и 87 — в магистратуру. Всего в ИвГУ 504 бюджетных места. Полностью были запол­нены места на специальности: международные отношения, социальная работа, юриспру­денция, зарубежная филология немецкий язык.
Остальные 192 свободных места были заполнены во вре­мя второй волны зачисления. Студенты имели возможность подавать заявления одновре­менно в пять вузов. Затем, со­поставляя данные о тех, кто рекомендован к зачислению, они выбирали вуз, куда пода­вали оригиналы документов. Именно поэтому после первой волны зачисления в ряде вузов остались свободные места и проходной балл на ряд специ­альностей снизился. Однако, по мнению работников вузов, это предусмотрено нынешними правилами зачисления студен­тов на первые курсы.
Так же, в две волны, происхо­дило зачисление в Ивановскую сельскохозяйственную акаде­мию. Здесь приняли 370 студен­тов. Причем заявлений было по­дано в пять раз больше — 1990. Однако ситуация тревожила: в прошлом году в обычные' сро­ки зачисления сельхозакадемия столкнулась с серьезным не­добором студентов на бюджет­ные места первого курса, хотя тогда заявлений о поступлении было 2500. Руководству акаде­мии даже пришлось обращать­ся в Министерство образования и науки с просьбой продлить дополнительный набор студен­тов до 25 августа.
Но в этом году подобная си­туация не повторилась. «Види­мо, на этот раз абитуриенты и их родители разобрались в дей­ствующих принципах поступле­ния, — говорит ответственный секретарь приемной комис сии ИГСХА Людмила Вир- зум. — Кроме того, мы разъясня­ли абитуриентам, что они мо­гут поступить в вуз, даже если занимают довольно низкие ме­ста в списке рекомендованных к зачислению. Ведь часть аби­туриентов уйдет в другие вузы, а не к нам».
Кстати, проблема условных «мертвых душ» при зачисле­нии в вузы все-таки дает о себе знать. Абитуриенты подают до­кументы в несколько вузов, из-за чего само понятие кон­курса становится размытым. Зато у этих ребят появился тыл (та же сельхозакадемия, напри­мер), если в вузах с большим конкурсом не выгорит.
Количество абитуриентов, зачисленных в ивановские вузы на бюджетные места бакалавриата в 2012 году

Название ВУЗа
Количество абитуриентов (бакалавриат)
Зачислено в первую волну (5 августа)
Зачислено во вторую волну (10 августа)
ИВГУ
504
225
192
ИГАСУ
595
595
0
ИГМА*
280
25
102
ИГСХА
370
158
212
ИГТА
326
326
0
ИГХТУ
647
647
0
ИГЭУ
691
691
0
ШГПУ
186
113
73

 
В ИГМА зачисление проходило в три этапа. 30 июля зачислялись абитуриенты, ко­торые имеют федеральные льготы: победители всероссийских олимпиад, дети-сироты, чернобыльцы и другие. В этот день также были зачислены целевики, то есть абитури­енты, которых направляет учиться конкретное лечебное учреждение. Всего в этот день было зачислено 153 человека.
Источник информации «Ивановская газета» 14-08-2012

От медали отделила одна попытка

 

 

От медали отделила одна попытка
Сергей Мудров остановился в шаге от пьедестала почета на чемпионате Европы, который проходил в Финляндии.
Илья ШАРОНОВ
Несмотря на отсутствие ряда ведущих спортсменов, состав участников конти­нентального первенства в секторе для прыжков в вы­соту был внушительным. В Хельсинки за победу боро­лись молодые, подающие надежды атлеты (один из лидеров мирового сезона — 24-летний британец Роберт Грабарц, победитель про­шлогоднего молодежного чемпионата Европы, 21 -летний Богдан Бондаренко из Украины и другие) и опыт­ные, стабильно выступаю­щие прыгуны (например, Микаэль Анани из Фран­ции, чех Ярослав Баба).
Ивановский прыгун в вы­соту уверенно выиграл ква­лификацию в своей груп­пе. Он показал лучший для себя результат в летнем се­зоне — 2,26 метра. Мудров на 3 см опередил ближай­ших конкурентов. В другой квалификационной груп­пе одинаковый с Сергеем результат показал литовец Райвидас Станис.
В финале Мудров с пер­вой попытки взял две на­чальные высоты и со вто­рой преодолел отметку 2,24 метра. Три попытки пона­добились Сергею, чтобы прыгнуть 2,28 метра и во второй раз по ходу сорев­нований побить свой луч­ший результат в сезоне. По­сле этого в секторе остались 4 прыгуна. Планку подняли на отметку 2,31 метра — так высоко Мудров еще никог­да не прыгал. Не удалось ему это и в Финляндии. Данный рубеж стал роко­вым и для француза Анани, но то, что он покорил 2,24 с первой попытки, поставило его выше Мудрова в итого­вом протоколе. 2,31 взяли Грабарц и Станис, ставшие, соответственно, золотым и серебряным призерами чемпионата. Анани — тре­тий, Мудров, к сожалению, четвертый.
Тренер ивановского спортсмена Сергей Клюгин остался доволен высту­плением подопечного: «Он очень хорошо себя проявил, все-таки первый подобный старт летом на взрослых соревнованиях. Жаль, конеч­но, что попытку проиграл, мог бы завоевать бронзу. Но спорт есть спорт. Сейчас для него важный старт — это чемпионат России. Сергей является одним из лидеров среди российских прыгунов. Думаю, он сможет показать хороший результат».
Мудров — один из канди­датов на поездку на Олим­пиаду, в этом сезоне среди россиян выше него прыгал лишь Иван Ухов, показав­ший очень солидные 2,37. Именно чемпионат страны в Чебоксарах окончательно ответит на вопрос об олим­пийских перспективах Му­дрова. В Лондон поедут три лучших прыгуна страны. Квалификация среди муж­чин прошла вечером 3 июля, финал состоится 5-го.
Источник информации: газета «Рабочий край» 04-07-2012

Русские не сдаются!

 

 

Девиз чемпиона России и Европы по прыжкам в высоту Сергея Мудрова: «Русские не сдаются!»
Жанна ЮРИЦКАЯ
Молодые спортсмены Ивановской области славят регион спортивными достижениями. Один из таких ребят - Сергей Мудров - легкоатлет, прыгун в высоту. Его сложно назвать новичком своего дела - парень с десяти лет в спорте.
По признанию первого тренера Евгения Мухина, Сережа - способный ученик и целеустремлённый спортсмен. В техническом плане он может соперничать с более взрослыми прыгунами.
О секретах спортивного мастерства, о том, что мешает развитию спортсменов в области, а также о том, почему Сергей не попал на Олимпиаду в Лондоне, и пойдет наш с ним разговор.
ДОСЬЕ
Сергей МУДРОВ родился в 1990 году в Кинешме. Окончил среднюю школу № 4 им. Фурманова. Студент последнего курса Ивановского энергетического университета. Чемпион Первенства России среди молодежи (90-92 гг. р.) в 2012 г. в Саранске. Серебряный призер Молодежного чемпионата Европы по легкой атлетике в г. Острава (Чехия) 2011 года, с результатом 2.30 м. Победитель Чемпионата Европы среди юниоров в г. Нови-Сад (Сербия) 2009 года, с результатом 2.25.
СЕКРЕТ КИНЕШЕМСКИХ САМОРОДКОВ
- «АиФ в Иванове»: Сергей, кинешемская школа прыгунов в высоту продолжает удивлять спортивный мир результатами и победами своих воспитанников. Последним твоим достижением стала победа на юниорском чемпионате Европы в сербском Нови-Саде и Первенстве России среди молодежи 1990-92 годов рождения. Расскажи, как у тебя начиналась спортивная карьера, что послужило такому головокружительному для молодого парнишки успеха, ведь уже к 19 годам в твоей копилке было более десяти побед в первенствах России в различных возрастных группах? Что за секрет у кинешемцев?
- Сергей Мудров: Я всегда любил спорт и жил им. С 10 лет я тренировался у Евгения Мухина, у которого в свое время занимался Андрей Терешин, олимпийский чемпион Сергей Клюгин, который тренирует меня сейчас. У Евгения Ивановича уникальная система тренировок, благодаря которой и оттачиваются навыки спортсмена. Он придумывает новые методики подготовки, изобретает тренажеры из подручных средств. Например, ботинки для конькобежцев, только без лезвия, прикрепляются подошвами к увесистым деревянным брусьям. И в них спортсмен не просто ходит или бегает, а прыгает через барьеры. Или другой вариант подготовительного испытания. Под самым потолком прикреплена трубка. Через нее перебрасывается скакалка, да так, что свисает лишь ее кончик. Другой держит в руках тренер. Задача спортсмена - в прыжке достать до кончика скакалки коленом. Через такие испытания проходили и Клюгин, и я. Я, когда приходил на тренировку, мог прыгать и два, и три часа. Где я только не тренировался: и дома, и в спортзале, и с автомобильной шиной по сугробам в валенках прыгал. Главное, не то, где тренируешься, а с кем. Талантливых тренеров мало. Помню, перед тем как выполнить норматив мастера спорта, я две недели тренировался: бегал кросс в мороз 30 градусов. Занимался и про себя проговаривал, что меня вознаградят за мое стремление и силу воли. Так и получилось. Перед ответственными стартами и важными соревнованиями приходится особенно серьезно готовиться. У каждого спортсмена есть своя фишка, особый секрет. У меня тоже. Перед стартом я девчонок в комнату не пускаю. Стараюсь не ругаться, не тратить энергию понапрасну. На международных соревнованиях мне помогает лозунг «Русские не сдаются». Я его всегда прокручиваю в голове.
ОЛИМПИАДА: ДЕЛО В МЕЛОЧАХ
- «АиФ в Иванове»: Как ты считаешь, что мешает ивановским спортсменам в завоевании высоких рубежей? Могут ли местные тренеры довести спортсмена до конкурентоспособного международного уровня? Почему ты не попал в сборную России на Олимпиаду в Лондоне?
- С.М.:В области, а тем более у нас в Кинешме, поддержка для спортсменов недостаточна. Мы всё время чего-то ждем, может быть, область поймет, что спортсмены являются лицом региона, и начнет оказывать существенную помощь. Ведь даже после того, как мы выполняем норматив мастера спорта международного класса, с финансовой точки зрения улучшений не происходит. Как получает спортсмен 4 тысячи рублей в спортшколе, так и будет получать.
В следующем году окончу университет, получу специальность. Голова разгрузится, думаю, и спортивные результаты улучшатся. Если бы была стабильная финансовая ситуация, если бы я получал достойные деньги за то, что умею лучше других в нашей области, я бы не распылялся сейчас. Уже несколько лет состою в сборной России, но никакой спортивной стипендии от государства также не получаю. А в голове постоянно крутятся мысли: вот сегодня я здоров, а завтра получу травму - и больше никому не нужен. Тогда мне надо идти работать по специальности, правильно ведь? Сейчас за любимое дело мы получаем гроши, а зарабатывать на соревнованиях умеет не каждый. Надо выигрывать, а для этого надо, чтобы тебя хотя бы отправили на соревнования. Например, выделили деньги на дорогу, на обмундирование. Жаль, что нам никак не помогает областной спорткомитет. Сборы не оплачиваются, перестали платить губернаторскую стипендию. Я очень много разговаривал со спортсменами из других областей, и из бедных, и из богатых, но такого, как у нас, нет нигде. Нашим ивановским спортсменам дают суточные, и мы должны ходить и в магазинах продуктовые чеки собирать. Вообще, всегда мне давали места для тренировок и обеспечивали все наши выезды на сборы, благодаря только энергоуниверситету и моим родителям. За все годы, что я занимаюсь спортом, моя родная область ни разу не профинансировала мне ни один сбор. Только на некоторые соревнования. Чиновников интересует лишь результат, а как человек добивается этого результата, что ему необходимо - никого не интересует абсолютно. К слову сказать, мой первый тренер - настоящий фанат своего дела, занимался с нами на общественных началах. И это тренер, воспитавший олимпийского чемпиона, мастеров международного класса. Что уж говорить о рядовых наставниках.
Чтобы выйти на олимпийский уровень, необходима поддержка талантливых спортсменов. Чего пока у нас нет. Тренер доводит спортсмена до определенного уровня, а дальше наступает предел и нужна помощь. Нужна система: врачи, массажисты. Уровень серьезный, планки высокие. К примеру, на чемпионате России мои основные конкуренты сразу после прыжка шли на массажный стол, а я нет. Вот такие мелочи и сказываются.
Попасть в Лондон на Олимпиаду не позволили результаты, которые я показал на чемпионате России по легкой атлетике, проходившем со 2 по 6 июля в Чебоксарах. Там я выполнил Олимпийский норматив по прыжкам в высоту, установил личный рекорд - 2.31, но оказался лишь пятым. На Олимпиаду ездили спортсмены, занявшие первые три места по прыжкам в высоту. Это Иван Ухов (2.39, Москва), Андрей Сильнов (2.37, Ростовская обл.) и Александр Шустов (2.35, Нижегородская обл.). Иван Ухов, кстати, тоже тренируется у кинешемца Сергея Клюгина.
В Финляндии мне тоже не повезло, видимо, не смог как следует сконцентрироваться. В городе Хельсинки на Чемпионате Европы по легкой атлетике я завоевал четвертое место с результатом 2,24 м.
- - «АиФ в Иванове»: Помимо спорта, у тебя ещё есть какие-либо увлечения? Как проводишь свободное время?
- С.М.: Если дома, то рыбачу на Волге. Самый большой улов - лещ килограмма на два. Купаюсь, но только не в период соревнований и перед ними: опасаюсь травм. Смотреть кинофильмы и телевизор не люблю. Вообще, не люблю впустую проводить время, гулять по улице без дела. Изредка «зависаю» в Интернете, общаюсь со знакомыми. Люблю читать познавательные книги, смотреть новости - очень интересуюсь мировыми событиями. Люблю животных, у меня кот и собака. В поездках люблю слушать музыку.
Источник информации «АиФ» 05-09-2012