Ивановские вузы стали победителями конкурса, организованного Министерством образования и науки РФ

 

 

Почти 100 вузов в РФ получат до 20 млн рублей в год на студобъединения
Конкурсная комиссия министерства образования и науки России выбрала 95 лучших программ развития студенческих объединений, представленных подведомственными вузами, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.
Конкурс был объявлен в феврале 2012 года в целях повышения роли студенческих объединений. "Победители конкурса получат финансирование из федерального бюджета на реализацию программ развития деятельности студенческих объединений в течение двух лет (2012-2013 гг.) в размере до 20 миллионов рублей в год", - говорится в сообщении.
Как отмечают в министерстве, вузы-победители расположены в 53 субъектах РФ. Всего же в конкурсе приняли участие 236 вузов.
Вуз мог быть представлен на конкурсе только одной заявкой. Она должна была включать программу развития деятельности студенческих объединений, состоящую из двух направлений: профессиональная адаптация обучающихся, повышение их профессиональных компетенций и социокультурное развитие студентов.
Список победителей и информация размещены на официальном интернет-портале ведомства минобрнауки.рф и сайте конкурса students.extech.ru.
Источник информации: РИА Новости  26-03-2012
 
Ивановские вузы стали победителями конкурса, организованного Министерством образования и науки РФ
Ивановский государственный энергетический, химико-технологический и архитектурно-строительный университеты стали победителями конкурса поддержки деятельности студенческих объединений российских вузов, организованного Министерством образования и науки РФ.
Как сообщила первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, вузы-участники предоставили на конкурс программы развития деятельности студенческих объединений образовательных учреждений. Программы содержат разработку мер поддержки деятельности студенческих научных обществ, студенческих конструкторских исследовательских бюро и лабораторий, молодежных инновационных центров и бизнес-инкубаторов.
«Кроме того, программы направлены на развитие системы студенческого самоуправления, создание условий для организации студенческого досуга и спорта, развитие творческих клубов и волонтерского движения, укрепление межнациональных связей», – добавила она.
Как уточнила Татьяна Яковлева, вузы-победители конкурса получат субсидии, которые они должны будут направить на реализацию данных программ. По ее словам, о ходе выполнения программ они будут предоставлять сведения в Министерство образования и науки РФ.
Об этом сообщает пресс-служба первого заместителя руководителя Комитета Госдумы по охране здоровья Т.В. Яковлевой.
Источник информации: «Моё Иваново»  27-03-2012