КОНОВАЛОВ Владимир Иванович

 

 

Коновалов В.И.КОНОВАЛОВ Владимир Иванович
преподаватель ИЭИ им. В.И. Ленина с 1945 по 1984 гг.
Родился в г. Ярославле 10 марта 1917 года. После окончания школы ФЗО в Вологде поступил в Ивановский энергетический институт, который закончил с отличием в 1939 году и получил квалификацию инженера - теплоэнергетика. После окончания института он поступил в аспирантуру ИЭИ. В ноябре 1939 года он был призван в Красную Армию. До начала Великой Отечественной войны служил на Украине: в Шепетовке и в Киеве. В сентябре 1941 года под Киевом попал в окружение и тяжелораненым был взят в плен немцами. Будучи военнопленным, долго находился на излечении в госпиталях. Весной 1943 года с большой группой военнопленных Коновалов В.И. был отправлен в Германию, где выполнял тяжелую работу в государственном хозяйстве по осушению болот. Весной 1944 года ему с двумя товарищами удалось бежать  из лагеря военнопленных. Они пробрались через Чехословакию в Польшу, где 21 мая 1944 года Коновалов В.И. вступил в партизанский отряд в Краковском воеводстве. В январе 1945 года район действия партизанского отряда был освобожден частями Советской Армии. С этого времени до ноября 1945 года Коновалов В.И. снова служил в рядах Советской Армии.
После демобилизации в ноябре 1945 года Коновалов В.И. возвращается в ИЭИ и продолжает обучение в аспирантуре, одновременно он работает ассистентом на кафедре ТЭС. В 1950 году Коновалов В.И. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Исследование вопросов теории расчета струйных приборов с конденсацией пара».
С 1951 по 1953 гг. он старший преподаватель, а с сентября 1953 года – доцент кафедры ТЭС ИЭИ. В течение двух лет Коновалов В.И. работал заместителем декана энергетического факультета.
В сентябре 1964 года Владимир Иванович был избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой теоретических основ теплотехники (ТОТ) ИЭИ. С этого времени вся его трудовая, научная и общественная деятельность была связана с этой кафедрой.
За время работы в институте он выполнял все виды учебной нагрузки: читал несколько лекционных курсов, вел дипломное и курсовое проектирование, практические и лабораторные занятия, а так же научную и методическую работу. Коновалов В.И. поставил курс «технической термодинамики» не только в ИЭИ, но являлся признанным метром этой науки для нескольких поколений Российских ученых и инженеров – теплоэнергетиков. Список его трудов включает около 40 фундаментальных публикаций по технической термодинамике и теплоэнергетическим установкам.
Уйдя в 1984 году на заслуженный отдых, Коновалов В.И. оставался активным членом кафедры ТОТ, был постоянным доброжелательным консультантом и рецензентом не только членов кафедры, но и всего теплоэнергетического факультета. Будучи на пенсии, он завершил титаническую работу по написанию и изданию книги «Техническая термодинамика», в которой он обобщил свой колоссальный опыт по данной науке. Книга вышла в свет в 1997 году.