Вопрос Ректору: об оптимизации расписания

 

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Сергей Вячеславович!
В ИГЭУ достаточно большой процент иногородних студентов, которым, в связи с шестидневной учебной неделей, нет так часто уж и приходится ездить домой, а уж в первую смену и вовсе редко, т.к. в субботу уезжать - а воскресение приезжать. Я понимаю, что наша цель, прежде всего это учеба, и мы пришли сюда учиться, но дело в том, что, как я смотрю, расписание можно оптимизировать, разгрузив 1 субботу, допустим 1 недели. В субботу, как правило, у всех 2 пары, поэтому одну пару можно было бы переместить на субботу 2 недели, а другую в тот день недель, где 3 пары. Я больше чем уверен, что многие из числа студентов будут только за, да и преподаватели тоже.
Ответ:
По моей просьбе Вам отвечает проректор по учебной работе ИГЭУ Гусенков Алексей Васильевич:
Уважаемый Владимир!
Вы затронули очень важную тему оптимизации учебного расписания. Мы уже несколько лет разрабатываем мероприятия, направленные на решение этого вопроса. Но составление расписания – это очень сложный процесс. Кроме основных потоков студентов очной формы обучения, в стенах ИГЭУ проводится обучение по дополнительным образовательным программам, многие студенты получают второе высшее образование, проводятся консультации и обучение студентов-заочников, обучение школьников на подготовительных курсах, занятия по повышению квалификации специалистов, работающих в энергетике, подготовка управленческих кадров и другое.
При составлении расписания необходимо свести в одно целое и занятости преподавателей и всех, кто проходит обучение в ИГЭУ. К сожалению, основной проблемой является недостаточное количество аудиторного фонда, поэтому обучение в ИГЭУ идет в две смены.
График учебы, предлагаемый Вами (освобождение одной субботы), представляет определенный интерес, но в настоящее время он может быть применим лишь для отдельных групп. А у нас в вузе обучаются на дневном отделении только по основным образовательным программам порядка 240 групп. При освобождении субботы (2-3 пары занятий) потребуются дополнительно десятки аудиторий.
Ввод нового учебного корпуса должен существенно снизить напряженность с аудиторным фондом в ИГЭУ, и тогда Ваше предложение может быть будет реализовано.