2012

«Весенняя капель» пришла в ИГЭУ с Масленицей

 

 

«Весенняя капель» пришла в ИГЭУ с Масленицей
24 февраля 2012 года ФИС и секция русского языка кафедры ИИАЯ ИГЭУ пригласили по старинному русскому обычаю дорогих гостей – студентов ближнего и дальнего зарубежья – на Масленицу.
Празднование прошло в рамках фестиваля русских традиций «Весенняя капель». Студенты получили в этот день много новой информации и ярких впечатлений. Презентация на тему «Масленица» объясняла, почему русские так любят «широкую Масленицу», а насыщенная программа с играми, хороводами и коробейниками, которая завершилась по традиции щедрым застольем с блинами, позволила иностранным студентам стать участниками этого самого веселого и сытного праздника в России.
«Было очень весело, – делится своими впечатлениями от Масленицы студент гр. 1-43 Максат Джуммыев. – Я с удовольствием выступил в роли коробейника. Мне очень понравились подарки, которые приготовили преподаватели для ребят и которые я им предлагал выбрать у меня – коробейника. Я узнал много нового для себя во время праздника. Например, я думал, что блины едят только со сметаной. Оказалось, что это не так. Кстати, у нас в Туркменистане есть праздник, похожий на Масленицу. Он называется Новруз Байрам. На персидском языке это значит «новый день». Как Масленица, которая раньше на Руси долгое время была и встречей нового года, весны, Новруз Байрам – это тоже праздник нового года и весны. Он отмечается 20-22 марта. В эти дни мы тоже поем, танцуем, наряжаемся в национальную надежду. Мы отмечаем свой праздник, как и вы, Масленицу, на природе. Только у нас нет зимы и снега. У вас главным блюдом на Масленицу являются блины, а у нас во время Новруз Байрама – семени. Это специальная каша из пшеницы».
Студент из Кот-д’Ивуара Иобуэ Куадио Эрманн (ФЭУ, гр.5-55) поблагодарил преподавателей русского языка и сотрудников ФИС за отличную идею – провести фестиваль русских традиций «Весенняя капель», Масленицу. По мнению Эрманна, это прекрасная возможность познакомиться с обычаями той страны, куда иностранные студенты приехали учиться: «Мне очень понравились подарки, особенно тот, который я получил как «Знаток русского языка», и ключевой момент праздника, когда мы весело и дружно расправились с целой горой золотистых блинов. Мне кажется, что с каждым годом праздник Масленица у нас в ИГЭУ проходит все интереснее, а программа становится раз от раза насыщеннее. Прогресс очевиден. Я бы хотел в следующем году встретить этот праздник так, как его встречали когда-то русские люди: покататься на санях с горы, слепить снежную бабу, поучаствовать во взятии снежной крепости, сжечь чучело. И еще. Мне очень нравятся теплые отношения преподавателей и студентов, то, что наши преподаватели хотят, чтобы мы вдали от родины чувствовали себя как дома, не скучали. Спасибо за это!»
Карвалью Надир Карина (ЭМФ, гр. 5-55) первый раз принимала участие в Масленице. Для нее этот праздник, как и для многих других иностранных студентов, прошел в два этапа. Сначала она впервые в жизни встала на коньки в «Олимпии», сделала почетный, но очень трудный для нее круг по льду при поддержке своего друга Вилфреда. Это незабываемое событие понравилось ей по многим причинам. Самая главная из них – доброжелательное отношение преподавателей к студентам, уважительное отношение преподавателей и студентов друг к другу: «В нашей стране не принято, чтобы преподаватели (даже ректор, деканы!) и студенты вместе так интересно проводили время. Для меня все было необычным в этот день, каждое мгновение запомнилось. Потом мы праздновали Масленицу в общежитии. Очень понравилась программа. Я поняла, что это за праздник, почему русские так его любят. Я с удовольствием приняла предложение нашего преподавателя русского языка Г.В. Токаревой разучить новый танец «Масленица». Андрей Тулба (ИФТФ, гр. 1-46) – замечательный партнер. С ним очень легко и приятно танцевать. Хотя времени на репетицию было немного, по-моему, мы справились и не подвели наших музыкантов: Яо Куаме Вилфреда (ФЭУ, гр. 5-55), который виртуозно играл на самом древнем русской ударном инструменте – на деревянных ложках, и Джоффрея Мвенду (ЭМФ, гр. 2-31), барабанщика на «там-таме» – африканском ударном инструменте. Мне очень нравятся русские танцы. Может быть, вас это удивит, но русские танцы очень похожи на такие португальские танцы, как «Порто» и «Амадора». Не только движения похожи, но и костюмы. Интересно почему? У меня пока нет ответа.
Я бы очень хотела пожелать всем иностранным студентам активнее, смелее участвовать в праздниках, посвященных русской культуре, традициям. Ведь самое большое удовольствие получаешь, когда сам принимаешь участие в любом деле!»
Вилсон Мучинду (ЭЭФ, гр. 1-23) считает, что Масленица – один из самых лучших праздников в мире: «Очень понравилось выступление гостей праздника – школьников, которые читали стихи о Масленице и показали, как звучит русский инструмент балалайка. Еще одним приятным сюрпризом стала ярмарка: каждый получил сувенир. Понравился рассказ об истории Масленицы. А самый лучший момент праздника – угощение блинами. Было очень вкусно!
В нашей стране тоже есть праздник – проводы зимы. Только мы едим не блины, а традиционные национальные блюда. У нас на родине нет снега. Весной в Африке идет дождь. Когда приходит время дождей, все радуются, потому что все просыпается: цветы, деревья, красиво поют птицы. На Масленице мы впервые услышали, как звучит свистулька: этот музыкальный инструмент напомнил мне пение птиц моей страны».
Мукаканча Копкола (ЭЭФ, гр. 1-24) узнал во время Масленицы о Снежной Бабе и Петрушке, которые существуют только в России: «Мне все было интересно. Было весело и вкусно. Спасибо всем, кто организовал для нас такой замечательный праздник!»
 
Информацию предоставили Секция русского языка кафедры ИИАЯ,
Факультет иностранных студентов ИГЭУ
Фотографии Н.А. Кудрявцевой

Энергия Масленицы, 21 февраля 2012 г. СРК «Олимпия»

 

 

Масленица − древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.
Для славян этот праздник долгое время был встречей нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились русичи в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. А само название «Масленица» возникло только в XVI веке. Оно возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять – вот и пекут блины масленые.
Масленица − это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное − с обрядом славословия, кормления и сжигания самодельного чучела Зимы. Детям рассказывают о ритуальном значении масленичных закличек и игрищ, разъясняют, почему нужно сжигать Масленицу, заманивать Солнце блинами, славить Весну, просить доброго урожая. Сил, энергии, задора хватало на все, поскольку царила атмосфера предельной раскрепощености, всеобщей радости и веселья.
 
Собирайся, народ! Масленица идет!
21 февраля студенты и преподаватели ИГЭУ собрались на спортивный праздник «Энергия Масленицы» в СРК «Олимпия». Эти символические проводы зимы уже стали хорошей традицией для нашего вуза.
Ребята от души веселились: участвовали в веселых народных забавах, но с современным уклоном, − перетягивали канат, боролись на подушках, соревновались в интеллектуальном конкурсе на знание обычаев Масленицы. Как и положено в такой праздник, победила дружба, и все отправились угощаться блинами со сладостями и горячим чаем.
Главная интрига – матч между преподавателями и студентами. Надо сказать, что многие преподаватели давно не вставали на коньки, но постарались, что называется, не ударить в «лед» лицом, и это им отлично удалось! Ребята подбадривали игроков кричалками: «Круче нет хоккейной банды, чем ректор со своей командой!»…Очень интересной и волнующей получилась игра, ведь на участниках матча не было специальной экипировки, а борьба была нешуточная! Вот она − спортивная закалка энергетов и воля к победе! Основное время закончилось ничьей, но после серии буллитов вперёд вырвалась команда студентов и в итоге победила в матче со счётом 1:0. Тем не менее, медали были вручены всем, и началось общее катание – на роликах и коньках. Приятно было видеть столько знакомых лиц, ведь ни одно мероприятие не собирает столько студентов, да на катке!
Празднование закончилось сжиганием чучела Масленицы, которое сгорело так быстро, что ни у кого и сомнения не осталось, что весна уже на подходе. Не зря у нас в ИГЭУ этот день назвали «Энергия Масленицы»: все мы зарядились позитивными эмоциями и надеждой на то, что, наконец-то, придет настоящая весна с ярким, горячим солнышком, по которому мы так соскучились!
Анна Рубцова
Фотографии С.В. Государева
Участников праздника приглашаем поделиться своими впечатлениями, оставив комментарий к этому материалу.