Евгений УСТАВЩИКОВ: «Верю, что могу попасть на Олимпиаду в Лондон»

 

 Евгений УСТАВЩИКОВ: «Верю, что могу попасть на Олимпиаду в Лондон»

В этом году ивановский легкоатлет заявил о себе как об одном из лучших зимних спринтеров страны. Он стал бронзовым призером зимнего чемпионата России, выиграл несколько российских соревнований. Перед Евгением Уставщиковым замаячила перспектива попадания в олимпийскую сборную. Вот только от приближающегося лета спортсмен не ждет ничего хорошего: в родной области негде тренироваться. Он верит в себя, но обстоятельства могут перечеркнуть все надежды на успех.
Илья ШАРОНОВ
Наконец-то перестал чувствовать себя статистом
Поделись впечатлениями от зимнего се­зона, который стал пока самым успешным в твоей карьере.
Сезон начинался так же, как и предыду­щие, просто были проблемы со здоровьем. А в этом сезоне я сразу показал высокий ре­зультат: в декабре в Москве, на соревновани­ях «Звезды студенческого спорта», пробежал 6,75 секунды, но был третьим. После этого договорился со своим менеджером, чтобы он мне организовал побольше стартов. Так мож­но заработать хоть что-то и себя проявить. Сначала поехал в Екатеринбург, на рожде­ственский кубок. В прошлом году я там был четвертым, а нынче выиграл. После этого был кубок губернатора Волгоградской области. Туда приехало много сильных спортсменов, в том числе зарубежных. Я стал четвертым, но при этом показал свое лучшее время (6,73). После Волгограда сразу поехал в Краснодар на аналогичный кубок губернатора и выиграл. Затем стал первым на «Оренбургской миле».
Отдохнул две недели, а потом были два са­мых важных для меня старта: чемпионат Рос­сии среди студентов (там я установил свой личный рекорд — 6,72, проиграл одну сотую первому месту) и через три дня был уже на взрослом чемпионате. Я на таком крупном мероприятии выступал всего второй раз: раньше не видел смысла ехать статистом. В этом сезоне основная задача была — по­пасть в финал. Мне повезло, удалось попасть в тройку. Просто пробежал свое время.
Как ты себя настраивал на чемпионате России?
Психология, атмосфера там другая. За три часа ты должен полностью выложиться три раза: пробежать забег, полуфинал и фи­нал. Причем сделать это так, чтобы сил хва­тило на финал. Это всё не так просто.
Настраивал себя в первую очередь на финал. Настраивал в том смысле, что уже показал в этом сезоне результаты, с кото­рыми могу чего-то добиться и на чемпио­нате страны. Если проспал старт — не до­гонишь, зажался по ходу — ничего уже не получится. Борьба в спринте идет прежде всего с самим собой.
После забегов соперники отправляются на массажный стол
Каков сейчас уровень российских спринте­ров? Способны ли они пробиваться на крупные соревнования — чемпионаты мира. Олимпиаду?
Трудно выполнить норматив даже на чемпионате Европы. У нас, я считаю, пробле­ма подготовки спринтеров заключается в том, что их просто не желают готовить на высокий уровень. Если тренеры хотят готовить нашу женскую сборную на эстафету 4x400 метров, то занимаются этим. А у нас они не видят пер­спективы бороться с американцами.
А местные тренеры могут довести спор­тсмена до конкурентоспособного международ­ного уровня? Тот же Магницкий, например?
Тренер доводит спортсмена до опреде­ленного уровня, а дальше наступает предел и нужна помощь. Нужна система: врачи, массажисты. Уровень серьезный, цифры на секундомерах высокие. На чемпионате России я пробежал забег — мои основные конкуренты сразу шли на массажный стол, а я нет. И этим людям я проиграл две сотых. Вот эти мелочи и сказываются.
В ходе сезона ты где-то тренировался или вся работа шла через старты?
Времени на тренировки не было. Старты были каждую неделю. Потом коленка ста­ла болеть, мне было тяжело. В результате на взрослом чемпионате России я выступал на обезболивающих. Постоянная смена покры­тия дает о себе знать, а я не настолько крепок и приспособлен... Будем что-то делать. Сей­час главное — отдохнуть. Вообще вся заслуга в том, что мне давали места для тренировок и обеспечивали все наши выезды на сборы, принадлежит только энергоуниверситету. За все 17 лет, что я занимаюсь, моя родная об­ласть ни разу не отправила меня ни на один сбор. Только на некоторые соревнования. Чиновников интересует лишь результат, а как человек добивается этого результата - не интересует абсолютно.
Даже если стану «международником», буду получать 4 тысячи
Улучшились ли условия для занятий лег­кой атлетикой?
Мы этого не заметили. У нас был един­ственный стадион, «Спартак». Они его разо­брали, положили асфальт — где продолжение работ? Летом тренироваться у нас вообще не­где. Правда, в этом году будут укладывать но­вое покрытие на стадионе ИГЭУ.
Какое покрытие будет?
Раньше была просто резина, уложен­ная квадратами, абсолютно непрофессио­нальная. Сейчас там будут какие-то рулоны раскатывать, в общем, делать более совре­менное покрытие, чтобы, когда бежишь, чувствовать дорожку.
В другой регион не собираешься пере­езжать?
После третьего места на чемпионате Рос­сии шли разговоры о том, что Москва якобы мной заинтересовалась. Но у меня был неу­дачный опыте Нижним Новгородом, поэто­му я не хотел бы сейчас особо распыляться. Люди постарше, которые уже через всё это прошли, говорят: переходи туда, где платят, где ты нужен. Я пока не могу, всё время чего- то жду, может быть, поддержки со стороны области. Но даже если я выполню норматив мастера спорта международного класса, с финансовой точки зрения улучшений не бу­дет. Я как получаю 4 тысячи рублей в спор­тшколе, так и буду получать.
Спортсменов заставляют собирать продуктовые чеки
Какие планы на лето?
В этом году всё очень серьезно — сезон олимпийский. Где-то уже в мае надо пока­зать результаты, чтобы на тебя рассчитыва­ли, чтобы поняли, что тебя надо готовить к Олимпийским играм. Не в отдельном виде, естественно, а в эстафете 4x100 метров. В личных соревнованиях шансов пробиться на Олимпиаду у русских спринтеров нет.
Есть ли у тебя перспективы попасть в олимпийскую команду?
Я поверил в себя после этого зимнего сезона. Я чувствую, что могу расти, я еще достаточно молод.
Что у тебя происходит в жизни помимо спорта? Ты учишься?
Окончил университет два года назад, по­лучил специальность инженера. Голова разгру­зилась от учебы, и как раз в последние два года появился какой-то конкурентоспособный ре­зультат. Если бы была стабильная финансовая ситуация, если бы я получал достойные деньги за то, что умею лучше других в нашей области, я бы не распылялся сейчас. А так постоянно думаешь: вот сегодня я здоров, а завтра полу­чу травму — и больше никому не нужен. Тог­да мне надо идти работать по специальности, правильно ведь? Сейчас за любимое дело мы получаем гроши, а зарабатывать на соревнова­ниях умеет не каждый. Надо выигрывать, а для этого надо, чтобы тебя хотя бы отправили на соревнования. Например, деньги за дорогу в Екатеринбург мой тренер до сих пор выбивает из спорткомитета.
Я очень много разговаривал со спортсме­нами. Из разных областей есть люди — и из бедных, и из богатых — но такого как у нас нет нигде. Нам дают суточные, и мы долж­ны ходить и продуктовые чеки собирать, чтобы в них не было ни алкоголесодержащих напитков, ни сигарет.
Сейчас я точно знаю, что не уйду от своего тренера. Выступать я могу за другую область, но тренироваться буду только у него. В край­нем случае — у того, кому он меня доверит.
Публикация в "Ивановской газете" 07-03-2012